8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Незаключение нежилым помещением договора с водоканалом

Добрый вечер!

С 13.12.2014 владею нежилым помещением в мкд,которое сдаю в аренду под магазин телефонов.Оплату производим в тсж,кроме энергосбыта,с которым у нас прямой договор.12.03.18 пришел инспектор из водоканала и составил акт о самовольным пользовании водоснабжением и водоотведением,т.к с января вышло постановление правительства ( не помню какое)и мы должны заключить договор с водоканалом напрямую.Мы этого не сделали,нам грозит штраф или заключить мировое соглашение с водоканалом за 20 тыс руб и заключить договор заплатив еще изрядную сумму денег за разработку тех.условий.

Вопрос:Можно ли что-либо противопоставить их аргументам?Хотелось бы снизить издержки,т.к платим всегда коммуналку исправно.

Я не являюсь ни ИП и Юр.лицом.С аренды плачу налоги как физ лицо

Показать полностью
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я не являюсь ни ИП и Юр.лицом.С аренды плачу налоги как физ лицо

Инна

Инна, добрый день! Речь идет об изменениях, внесенных в Правила предоставления коммунальных услуг в мкд постановлением Правительства РФ №1498. Но они вступили в силу в январе 2017, то е.е. уже больше года назад. Согласно новой редакции п. 6 Правил предоставления комуслуг

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
 В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

т.е. водоканал тут прав в части определения способа расчета объемов, к УК можно предъявить претензию конечно в части ненаправления уведомления но предполагаю что оно в той или иной форме имело место просто никто не обратил внимание на объявление тем более Вы как понял сами его не используете. Что касается заключения договора и тех условий то в последнем случае речь идет о подключении к сетям, а у Вас оно в принципе есть, требуется только договор водоснабжения/водоотведения

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

только договор составить не просто, требуется составление тех условий и согласований, которые стоят немалых денег

И вопрос в том, возможно ли это минимизировать?

В дополнение. П. 17 Правил водоснабжения, утв. постановлением Правительства РФ №644 в составе документов, подаваемых заявителем для заключения договора водоснабжения предусмотрены в том числе док-ты, подтверждающие подключение объекта. Предполагаю что у Вас их нет на данное помещение и в этом случае водоканал будет отказывать в заключении договора настаивая на заключении договора техприсоединения. По схожей ситуации есть судебная практика уже в свете изменений в Правил предоставления коммунальных услуг в части необходимости заключения прямых договоров

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.10.2017 N Ф03-4078/2017 по делу N А51-7994/2017

Как установлено судом, основанием для возврата заявки ИП Андрейченко Г.Ю. на заключение договора холодного водоснабжения и водоотведения послужило непредставление предпринимателем документов, предусмотренных подпунктом «г» пункта 17 Правил N 644.
В соответствии с названной нормой к заявке абонента на заключение договора холодного водоснабжения и (или) водоотведения прилагаются копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях (договор подключения, условия подключения (технологического присоединения) или иные документы).
Между тем, исходя из положений частей 7 — 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 18 Закона N 416-ФЗ, раздела IV Правил N 644, Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83, мероприятия по подключению (технологическому присоединению) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются в отношении строящихся, реконструируемых, а также построенных, но не подключенных к таким сетям объектов, с целью обеспечения последующей подачи абоненту воды и принятия от него сточных вод, то есть до возникновения отношений по водоснабжению и водоотведению.
В данном случае помещение истца к таким объектам не относится и при переводе его в нежилое реконструкция систем водоснабжения и водоотведения МКД не проводилась, что следует из акта приемочной комиссии от 26.09.2013 N 195, проектной документации и экспертного заключения ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Уссурийске» от 05.05.2012 N 0061-У/02-Т.
Как установлено судом, вместе с заявкой от 08.09.2016 предпринимателем в ресурсоснабжающую организацию в качестве документов, предусмотренных пунктом 17 Правил N 644 и подтверждающих технологическое присоединение, подавались необходимые сведения и документы, в том числе проектная документация «Существующие сети водоснабжения и канализации нежилого помещения N 2 в доме 45 г по улице Ленинградская в городе Уссурийске», разработанная ООО «Дальпищепроект»;схема границ ответственности сетей холодного водоснабжения и канализации, согласованная инженером ПТО управляющей компанией дома ООО «Имидж-1»; акт технического обследования точек подключения к системам водоснабжения и водоотведения нежилого помещения N 2 в доме 45 г по улице Ленинградской в городе Уссурийске от 24.08.2016.В отсутствие доказательств невозможности отпуска воды и приема сточных вод по существующим внутренним схемам инженерных коммуникаций внутридомовых сетей, как правильно указано судом, ответчик не вправе требовать от предпринимателя выполнения технических условий на подключение спорного помещения к сетям ресурсоснабжаюшей организации по отдельному вводу.
Доказательств того, что обеспечение помещения водоснабжением не было обусловлено хозяйственно-бытовыми нуждами предпринимателя, ответчиком не представлено.
При изложенных обстоятельствах вывод арбитражного суда об отсутствии правовых оснований для приостановления и прекращения рассмотрения МУП «Уссурийск-Водоканал» заявок истца и обязанности ответчика в течение 20 дней направить предпринимателю проект типового договора холодного водоснабжения и водоотведения соответствует материалам дела и положениям пункта 11 Правил N 644.
Не препятствовал исполнению такой обязанности ответчиком заключенный между МУП «Уссурийск-Водоканал» и ООО «Имидж-1» единый договор холодного водоснабжения и водоотведения от 24.08.2015 N 913.
В соответствии с подлежащими применению к отношениям сторон Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354) поставка холодной воды, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, о необходимости заключения которых управляющая организация уведомляет собственников нежилых помещений (абзацы 3, 4 пункта 6 Правил N 354).
В пунктах 55 и 56 договора от 24.08.2015 N 913 также содержатся условия об осуществлении организацией ВКХ водоснабжения и отведения сточных вод подключенных к сетям абонента — ООО «Имидж-1» объектов физических и юридических лиц только при условии, если такие лица заключили с организацией ВКХ соответствующие договоры водоснабжения и водоотведения.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Вы говорите, что

Я не являюсь ни ИП и Юр.лицом

В данном случае это не имеет значения, т.к. с точки зрения Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель это собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Как уже было указано выше с 2017 в Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения в соответствии с которыми поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Что касается 

нам грозит штраф или заключить мировое соглашение с водоканалом за 20 тыс руб

то в данном случае ответственность предусмотрена только за самовольное  подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вы  уже подключены с системе водоснабжение. Повторное подключение не требуется.

Что касается оплаты за водопотребление и водоотведение, то в данном случае для вас ничего не должно поменяться, т.к. плата формируется из установленных тарифов в зависимости от объема потребления исходя из данных прибора учета (если прибор учета у вас установлен).

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо

Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы  уже подключены с системе водоснабжение. Повторное подключение не требуется.

Слава Фемидов

Добрый день!

Могут они отключить нам водоснабжение и водоотведение на время судебного разбирательства если мы не заключим мировое соглашение?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По словам работника, я не должен находится в магазине с товаром, и должен покинуть помещение, либо предоставить чек на покупку товара
Здравствуйте, хотелось бы уточнить одну ситуацию. На днях со мной произошёл случай в магазине сетей Магнит. Я купил товар, чек не взял. После этого вышел на улицу. Спустя 5 минут я захожу назад в магазин с открытым товаром, который я как ранее говорилось оплатил. И начинаю ходить по помещению. Со мной начинает диалог один из работников Магнита. По словам работника, я не должен находится в магазине с товаром, и должен покинуть помещение, либо предоставить чек на покупку товара. Ещё что меня сильно тронуло, это то, что работник магнита хотел меня задержать. Вот хотелось бы разъяснить эту вот неприятную ситуацию. Кто прав?
, вопрос №3967621, Виталий, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение такого договора купли - продажи?
Добрый день. Собираюсь продавать нежилое помещение , я единственный собственник . Но покупателя два , они хотят приобрести помещение в равных долях . Нужно ли нотариальное заверение такого договора купли - продажи ?
, вопрос №3966392, Елена, г. Москва
Недвижимость
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи)
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи). Так вот в 4.6 прописано что предоставляются каникулы и оплачивается только последний месяц аренды. Так вот 01.09 мне выставили счет за оплату коммунальных услуг по договору за 01.07, хотелось бы узнать, должен ли я их платить
, вопрос №3966379, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018