Нужно ли отчитываться перед налоговой, если человек работает неофициально?

Добрый день! Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Допустим, человек рабtотает не официально, без договора. Существует ли процедура, по которой он может (должен) отчитываться перед налоговой службой?

, Игорь, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Добрый день! Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Допустим, человек рабtотает не официально, без договора. Существует ли процедура, по которой он может (должен) отчитываться перед налоговой службой?

Процедура всегда одна — подавайте декларацию, вписывайте в нее любой доход, с которого хотите заплатить налог и… уплачивайте саму сумму налога. Декларация подается до 30 апреля. Налог уплачивается до 15 июля.