Будет ли облагаться налогом сделка по обмену двух квартир?
Будет ли облагаться налогом сделка по мене двух квартир стоимостью до 1 000 000 рублей, владение которыми составляет 2 года, при этом одна из квартир получена в дар, а одна куплена
13 Марта 2018, 16:25, вопрос №1933394
Ирина, г. Рязань
На квартиру подаренную до, а на купленную после
У купленной после 1.01.2016 квартиры кадастровая стоимость определена? Если да, необходимо, чтобы в договоре мены ее цена не была ниже 70% кадастровой стоимости.
Да, определена. Т.е. если кадастровая стоимость 700000 рублей, цена мены должна быть 490000 и выше? а если мы укажем до миллиона, но выше кадастровых?
Это допустимо. Главное, чтобы не ниже. Если цена в договоре мены будет до 1 млн. рублей, вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, заявив его в налоговой декларации (которую обязаны подать).
Виталий, а подскажите, пожалуйста, еще один нюанс. А если рассматривать уже не мену, а просто продажу квартиры, доставшейся в дар до 01.01.2016 года, также до 1000000, то продавец будет облагаться налогом?
Та же схема — необходимо будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете, и налог можно будет избежать. При этом правило о 70% кадастровой стоимости здесь не применяется.
Спасибо Вам огромное за подробные и грамотные консультации)