Можно ли не забирать товар с почты и не оплачивать его?

Имела неосторожность заказать товар по телефону.При этом мне не сообщили не обратного номера в случае если я передумаю и даже сайта для ознокомления.Можно ли не забирать товар с почты и оплачивать его?

Уточнение от клиента

Не нужно ли мне платить за пересылку товара назад или за хранение его на почте?

, Анжела, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от получения товара и не оплачивать его.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Анжела
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ.Лишь небольшое уточнение, мне не нужно будет оплачивать пересылку товара назад продавцу.?

Нет, не надо ничего платить. но отправитель через суд может взыскать почтовые расходы. просто не факт, что он будет обращаться в суд.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
При этом мне не сообщили не обратного номера в случае если я передумаю и даже сайта для ознокомления.Можно ли не забирать товар с почты и оплачивать его?

Здравствуйте. Конечно можно не забирать. Если товар вам больше не нужен, вы вправе от него отказаться. И если вам придет извещение о прибытии товара на почту, можете его не выкупать. Какое то время посылка будет храниться на почте, потом будет направлена назад отправителю

Анжела
Клиент, г. Киров

Спасибо большое  за ответ.Лишь небольшое уточнение, мне не нужно будет платить за пересылку назад продавцу?