268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как правильно участнику строительства включится в реестр требований кредиторов?

Как правильно участнику строительства включится в реестр требований кредиторов в случае банкротства застройщика, квартира еще не построена?

13 Марта 2018, 15:54, вопрос №1933376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно участнику строительства включится в реестр требований кредиторов в случае банкротства застройщика, квартира еще не построена?

Вопрос регулируется Федеральным закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. 

Требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему.Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов.Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

13 Марта 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день, требование необходимо адресовать конкурсному управляющему, а не в арбитражный суд  в рамках дела о банкротстве?

13 Марта 2018, 16:09
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Направьте лучше в оба адреса, в суд приложите квитанцию о направлении требования конкурсному.

13 Марта 2018, 16:16
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

а разве не суд выносит определение о включении требований в реестр? 

13 Марта 2018, 16:17
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При этом учитывается мнение конкурсного, если он против, то суд может и отказать

13 Марта 2018, 16:47
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

 Понятно, что позиция управляющего в суде учитывается, судом, но вопрос о включении в реестр принимает суд, и основной вопрос в том если квартира не достроена, включатся надо  с денежным требованием или в реестр учета недвижимости? 

14 Марта 2018, 10:39
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вот это решает сам дольщик. Допускается или денежное требование или требование о предоставлении недвижимости.

п.3, ст. 201.4:

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

желательно на месте обратиться к юристам, владеющим ситуацией по Вашему дому, что Вам выгоднее.

14 Марта 2018, 11:41
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

 А с практической стороны, как правильно поступить в данной ситуации если квартира не построена, не возведен даже этаж?  

14 Марта 2018, 12:20
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Бывают очень разные последствия. Например, человек ставит вопрос по возврату денег, а денег в итоге нет. Ставит вопрос по предоставлению квартиры, но в итоге необходимо дальше производить финансирование строительство дома, так как денег на достройку дома уже нет...

Посоветуйтесь с другими дольщиками, наверняка есть какой-нибудь комитет. То что, застройщик-банкрот- уже риск не получения ни денег, ни квартиры.

14 Марта 2018, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут