Как правильно участнику строительства включится в реестр требований кредиторов?

Как правильно участнику строительства включится в реестр требований кредиторов в случае банкротства застройщика, квартира еще не построена?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Как правильно участнику строительства включится в реестр требований кредиторов в случае банкротства застройщика, квартира еще не построена?

Вопрос регулируется Федеральным закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему.Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов.Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день, требование необходимо адресовать конкурсному управляющему, а не в арбитражный суд  в рамках дела о банкротстве?

Направьте лучше в оба адреса, в суд приложите квитанцию о направлении требования конкурсному.