Возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе за 2015 год?

Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе за 2015 год, студенту очной формы обучения? Договор на обучение от 03.03.2015.

, Андрей, г. Петрозаводск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Налогоплательщик вправе получить вычет за обучение в автошколе в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (ст. 219 НК РФ).

Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Однако, если Вы студент-очник, не получаете и не получали доход, то соответственно у Вас нет уплаченного в бюджет НДФЛ и возвращать Вам нечего.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Но я получаю стипендию и с нее вычитается налог. Это же должно учитываться?

За исключением случая, если Вы получаете выплаты в образовательном учреждении, которые подлежат налогообложению НДФЛ, например, ежемесячную фиксированную надбавку к стипендии. В основном стипендии не облагаются НДФЛ (можете по этой ссылке ознакомиться с перечнем стипендий, которые не облагаются НДФЛ:

https://www.glavbukh.ru/art/41...

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости...

Уточните в бухгалтерии Вашей образовательной организации, удерживается ли НДФЛ с Вашей стипендии.