312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Могут ли конкуренты продавать нашу услугу, если мы ее запатентовали?

Мы небольшая турфирма. Есть патент на один экскурсионный продукт. Но в последнее время многие конкуренты стали брать наше название и продавать похожие продукты без патента. Является ли это нарушением закона и можно ли этому противостоять?

13 Марта 2018, 15:23, вопрос №1933313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы небольшая турфирма. Есть патент на один экскурсионный продукт. Но в последнее время многие конкуренты стали брать наше название и продавать похожие продукты без патента. Является ли это нарушением закона и можно ли этому противостоять?

По всей видимости Вы оформили патент, связанный с налогообложением в сфере турбизнеса.

Согласно ст. 1349 ГК, к объектам патентных прав, подлежащих судебной защите относятся:

объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Если это так, то скорее всего это бизнес- конкуренция, и как таковое нарушение патентного права отсутствует.  

Однако, согласно ФЗ «О защите конкуренции»:

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг. Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Поэтому, если Вы считаете, что субъекты хозяйственной деятельности занимаются недобросовестной конкуренцией, обратитесь с соответствующим заявлением в антимонопольную службу (УФАС)  по месту Вашего нахождения, с имеющимися у Вас документами и доказательствами. В случае подтверждения законности Ваших требований, к организациям-конкурентам должны будут быть приняты необходимые меры.

13 Марта 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут