120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли муж вернуть налог за обучение на водительские права,если обучение жены оплачивал он?

Может ли муж вернуть налог за обучение на водительские права,если обучение жены оплачивал он(я не работаю,имею3 группу инвалидности)

13 Марта 2018, 15:04, вопрос №1933283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16585
ответов
6614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли муж вернуть налог за обучение на водительские права, если обучение жены оплачивал он(я не работаю, имею3 группу инвалидности

Наталья

нет, не может, поскольку это не предусмотрено ст.219 НК. это подтверждается разъяснениями ФНС с Минфином.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 24 октября 2016 г. N БС-4-11/20142@
 
О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
 
Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 01.10.2015 БС-4-11/17171@ по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства сообщает следующее.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, предусмотренных подпунктами 2 — 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Кроме того, учитывая положения статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации, налогоплательщики — супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

13 Марта 2018, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут