Как отказаться от коллективного страхования при кредитовании?

Добрый день!Нам одобрили кредит 300000 в Почта-Банке ,естественно со страховкой 75000 ,договор пока не заключили (сказали что подумаем).

Вопрос 1:можно ли вернуть сумму за страховку если в течении 5-и дней со дня подписания договора написать отказ от неё? Сотрудник банка неохотно сказала что можно , страховка коллективная.

Вопрос 2: можно ли отказаться от страхования при уже одобренном кредите до подписания договора или это условие банка и сотрудник вправе отказать в кредите? Спасибо!

, Денис, г. Воронеж
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Денис,

Вопрос 1: можно ли вернуть сумму за страховку если в течении 5-и дней со дня подписания договора написать отказ от неё? Сотрудник банка неохотно сказала что можно, страховка коллективная.

Денис

Можно, только не в течении пяти дней, а четырнадцати. Для этого необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который желаете чтобы поступили денежные средства. Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям прикладывается копия кредитного договора, копия паспорта и копия договора страхования (заявления на подключение к программе коллективного страхования). Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112).

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вопрос 2: можно ли отказаться от страхования при уже одобренном кредите до подписания договора или это условие банка и сотрудник вправе отказать в кредите? Спасибо!

Денис

Это условие банка, банк может отказать в выдаче кредита и без объяснения причин.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дополню свой ответ по поводу коллективного страхования:

В соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования.

С полным текстом судебного акта можете ознакомиться здесь: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...