308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Нерегулярные выплаты разных сумм по алиментам

Здравствуйте! История с алиментами началась еще в 2014 году, когда родилась дочь. Факт отцовства мужа доказан путем ДНК-экспертизы по его заявлению об оспариванию отцовства.

Ему предписано было выплачивать алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума. Около трех лет, после вынесения судебного решения он не платил, вообще. Сумма долга на момент 2016 года была около полумиллиона. Теперь он платить нерегулярно, разными суммами. То бОльшими, то меньшими.

С ребенком не общается. Живет и прописан в другом городе.

С приставами я связаться не могу по телефону. Его доход мне неизвестен.

Что можно сделать в этом случае, чтобы выплаты стали регулярными? Какие действия я должна предпринять?

Большое спасибо.

13 Марта 2018, 14:52, вопрос №1933263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Алена.

Добиться регулярных выплат весьма сложно, а в большинстве случаев просто невозможно. Здесь имеет значение наличие или отсутствие дохода у плательщика алиментов, наличие/отсутствие у него собственного имущества и пр. Можно попытаться выяснить это. 

Вам следует не звонить, а сделать в ССП по месту жительства должника письменный запрос о наличии у него дохода и имущества, а также о необходимости дачи разъяснений, какие действия были предприняты приставом для взыскания алиментной задолженности (были ли выезды по месту его жительства, сделаны ли запросы в ИНС, ПФР и банки, и пр.)

Запрос следует направить в ССП заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. После получения ответа из ССП можно будет заняться построением алгоритма ваших дальнейших действий.

14 Марта 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Алена Кузьмина
клиент, г. Сайхин

большое спасибо! попробую отправить письмом

15 Марта 2018, 02:16
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста.

15 Марта 2018, 02:19
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Алена Кузьмина, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Алена Кузьмина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Марта 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут