Можно ли снизить размер платежей по ипотеке или алиментам?

Здравствуйте.Моя з\п 27т.р. 7 т.р. алименты,20 т.р. ипотека,Есть ли возможность ,снизить ,какой-нибудь из этих платежей.Квартира бралась в браке по 1\2 ребенка не было ,сейчас есть ребенок и прописан только он.ребенку 2.5 года жена сидит в декретном отпуске.

, Юрий, г. Великий Новгород
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос сниженияразмера алиментов решается через суд посредством обращения с заявлением, в котором указывается, что у Вас сейчас появился еще один (или несколько) детей на содержании. Вопрос снижения ипотечного кредита нужно сначала решать через банк: банк может изменить условия кредита, например, увеличением срока кредитования, но снижения тем самым ежемесячного платежа. Удачи Вам, в любом случае.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!