Неправомерная попытка увольнения из рядов вооруженных сил

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЙ СЫН ПРОХОДИТ СЛУЖБУ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ,С. СЕРГЕЕВКА ПРИМОРСКОГО КРАЯ. ИЗ ЗА ЛИЧНОЙ НЕПРИЯЗНИ,КОМАНДИР ГРОЗИТЬСЯ ЕГО УВОЛИТЬ ПО НЕСООТВЕТСТВИЮ. КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ТАКОЕ УВОЛЬНЕНИЕ. НИ КАКИХ ПРИКАЗОВ С ЗАНЕСЕНИЕМ В ЛИЧНОЕ ДЕЛО,СЫН НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧАЛ. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. МОЙ СЫН.ЛЕЙТЕНАНТ.

ОДНОМУ ПРОТИВ СИСТЕМЫ ИДТИ НЕ ВОЗМОЖНО,СЫН СТАЛ ПЕРЕЖИВАТЬ.Т

Т. К ТАКОЕ УВОЛЬНЕНИЕ НИЧЕМ ХОРОШИМ НЕ ГРОЗИТ. С УВАЖЕНИЕМ ,ЕЛЕНА

, ЕЛЕНА, г. Уссурийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте Елена

Из Вооруженных сил так просто не увольняют, для этого нужны как минимум основания. Для начала должны объявить выговор, далее возможно о неполном служебном соответствии. Поэтому уволить по НУК офицера, если он не залетчик ни так просто.

Если появились проблемы, личная неприязнь, то как вариант попробывать перевестись в другое место службы

Основания перевода указаны в нижеприведенной статье

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ… Актуально в 2018 году
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое! Залетов не было у него. Мой сын не конфликтный человек и достаточно исполнительный. Переводиться из этой части довольно проблематично, стараются ставить подножки и запугивают. я понимаю, что против системы идти одному трудно. Просто находится  в этой части становиться не возможным.

Для защиты своих прав можно в военную прокуратуру обратиться, либо в суде обжаловать неправомерные действия командования.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Елена! Основания для увольнения с военной службы, о которых Вы говорите, предусмотрены п.п.«в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы». Указанная норма, тем не менее, не допускает произвольного увольнения, а

допускает досрочное увольнение военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы за совершение дисциплинарного проступка лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности;

допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий — учитывая характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался к дисциплинарной ответственности, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, а также специфику служебной деятельности этого военнослужащего — перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

допускает возможность досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или лишением права занимать воинские должности в течение определенного срока, в том случае, если совершенное преступление с учетом его характера и иных юридически значимых обстоятельств, а также специфики служебной деятельности этого военнослужащего несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы, что должно быть подтверждено соответствующим заключением аттестационной комиссии, принятым по результатам аттестации.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/24718.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Понимаю, что такое военная служба и зависимость от командира, особенно на начальных этапах службы, но если Ваш сын не допускает нарушений по службе, молчать не нужно. У него есть право защищать свои права при попытках командира действовать исключительно из личной неприязни. В любом случае, процесс увольнения по данному основанию не так уж прост и для командира, в том числе.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое! Сын не допускает нарушений по службе, он достаточно ответственный человек. Я так понимаю, в случае попытки увольнения, нужно обращаться в прокуратуру

Либо к вышестоящему командиру (это часто бывает не самый хороший вариант), либо в прокуратуру (это более действенный метод). Главное, при таком отношении командира, относиться требовательно к себе, чтобы было не к чему предъявить претензии. Если связан с документами — внимательно относиться к тому, что подписываешь.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Полный перечень оснований для увольнения с военной службы дан в ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Он достаточно большой, но такие случаи, как из-за неприязни, командир может подвести (что он и делает) к увольнению в связи с невыполнением им условий контракта. Но это также не так просто. Надзор за исполнением военного законодательства осуществляет военная прокуратура, куда в крайнем случае надо обратиться Вашему сыну. Ничего не поделаешь. В гарнизонный суд можно обжаловать увольнение, если оно произойдёт. Ему надо не переживать, хотя и это никуда не денешь, а бороться за свои права. Конечно, борьба за свои права никому не нравится. Начинаются ещё большие придирки. Но от этого, к сожалению, никуда не уйти. Не нужно мириться с увольнением в связи с НУК, т.к. эта запись останется навсегда. Либо потом увольняться, либо переводиться в другу часть.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое!!!

Удачи Вашему сыну в военной службе. Пусть не падает духом и не боится себя защитить.