344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества при разводе

Подскажите, если имущество нажито в браке, но муж оформил на своих родителей. При разводе уже не поделить?

13 Марта 2018, 12:52, вопрос №1933124
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Уточните, каким образом было переоформлено имущество? Это был договор дарения?

13 Марта 2018, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Покупка квартир и оформление в полную собственность

13 Марта 2018, 12:55
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

А в договоре купли-продажи в качестве продавцов были указаны муж или родители?

13 Марта 2018, 12:56
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Покупка квартир и оформление в полную собственность

Елена

Елена, это имущество не поделить никак. Увы!

13 Марта 2018, 12:56
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

К сожалению данное имущество не относится к совместной собственности и разделить его как имущество супругов уже не получится.

13 Марта 2018, 12:59
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Елена!

Если супруг зарегистрировал при приобретении право собственности на недвижимость или купил движимое имущество на своих родителей, то формально такое имущество совместно нажитым не является и разделу подлежать не может (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

13 Марта 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Елена, Вы не докажете отсутствие денег у его родителей (если только они сами это не признают). Но даже если и докажете — это не поможет разделить имущество.

Имущество принадлежит родителям (права зарегистрированы). Никакого основания для признания сделки недействительной тут нет, и я не согласен с коллегой, который пишет про возможную притворность сделки. Притворность сделки означает то, что стороны на самом деле имели ввиду иную сделку или сделку на иных условиях. Но Ваш супруг ничего другого не имел ввиду, он просто, как я понимаю, без Вашего согласия потратил общие деньги. А такое действие никак не подтверждает Ваше право оспаривать законность совершенной покупки. В таком случае — полный тупик, поскольку деньги потрачены в период брака, а срок исковой давности для предъявления требования о возврате неосновательного обогащения прошел.

13 Марта 2018, 13:07
получен
гонорар
39%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, насколько я понимаю, что в процессе семейной жизни ваши семейные денежные средства тратились и на них приобреталось имущество и записывалось на родителей мужа? Тогда в данном случае это не будет совместно нажитым имуществом к сожалению, поскольку оно в собственности не супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Единственно пробовать доказывать, что денежные средства на родителей тратились без вашшего согласия, но это тоже сложно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

13 Марта 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

А если доказать, что родители не имели средств для покупки дорогой недвижимости? так как в момент приобретения жилья они были пенсионерами. Или это тоже долго и в принципе не возможно? 

13 Марта 2018, 12:59
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае это никто даже выяснять не будет. Просто здесь надо будет доказывать, что вашими деньгами, нажитыми в браке, распоряжались без вашего согласия, это если доказывать, что деньги передавал родителям муж, насколько я понимаю он давал деньги и они оформялли на себя ?

Если было так, то надо будет доказывать факт передачи денег без вашего согласия родителям и соответственно оспаривать сделку, указывая, что родители знали о том, что деньги передаются без вашего согласия.Плюс еще и оспаривать срок исковой давности. Как видно из всего вышеперечисленного, шансов крайне мало.

13 Марта 2018, 13:05
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае это никто даже выяснять не будет. Просто здесь надо будет доказывать, что вашими деньгами, нажитыми в браке, распоряжались без вашего согласия, это если доказывать, что деньги передавал родителям муж, насколько я понимаю он давал деньги и они оформялли на себя ?

13 Марта 2018, 13:02
получен
гонорар
41%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена.

Дело сложное.  Много будет зависеть от сроков.  Если срок давности по оспариванию сделок — 3 года пропущен, то маловероятно оспорить с положительным результатом.

Если срок не пропущен, то можно признавать сделки недействительными, указывать на их притворность.

Как давно были осуществлены сделки?

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

13 Марта 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

К сожалению больше трех лет(

13 Марта 2018, 13:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можно конечно указывать на то, что о сделках Вы не знали и что срок для Вас начал течь с даты обращения в Росреестр за выпиской о правах на указанное имущество, что Вы полагали, что он в Вашей с супругом совместной собственности.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если Вы в этих квартирах проживали и они родителям не передавались и они в их владение фактически не поступали, то Вы можете оспорить оформление имущества на них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.
87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

Родители проживали в этих квартирах, пользовались ими?

Кто налоги платил за эти квартиры?

13 Марта 2018, 13:01
Елена
клиент, г. Москва

В одной из квартир мы живем. И конечно родители к ним не имеют отношения.Они в другом городе. В квартире прописаны наши дети. Платил все муж

13 Марта 2018, 13:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можно оспорить

13 Марта 2018, 13:06
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если деньги передавались родителям и они уже лично покупали жилье, то надо будет доказывать факт передачи денег без вашего согласия родителям и соответственно оспаривать сделку, указывая, что родители знали о том, что деньги передаются без вашего согласия.Плюс еще и оспаривать срок исковой давности. Как видно из всего вышеперечисленного, шансов крайне мало.

13 Марта 2018, 13:06
получен
гонорар
20%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8430
ответов
3362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поделить то, что не записано на одного из супругов нельзя. Не согласна с коллегами, которые говорят, что невозможно ничего сделать.

Исходя из моей судебной практики: подается иск о признании права собственности на 1/2 доли в квартире. К тому же вы пишите, что после покупки вы сразу начали проживать в квартире, несете все обязанности как собственники по данной квартире: квартплата, ремонт и т.д. Предположу, что и квартиру выбирали для покупки вы с мужем. К тому же если у родителей действительно не было средств для ее покупки, то как они могли купить? Так же нужно в качестве доказательств привлечь свидетелей, которые будут подтверждать, как решался супругами вопрос по покупке, как происходил процесс подбора покупки. Полагаю, что шансы неплохие 

13 Марта 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут