Как быть с долей квартиры сына, не проживающего в ней, но являющегося пенсионером?

Вопрос по поводу квартиры, живем в четвером, дед(собственник, 89 лет), бабушка(жена, 90 лет), их дочь(52 года), и внук(22 года). Квартира приватизирована на всех 4, но у деда с бабушкой есть еще сын, пенсионер (65 лет), живет отдельно в своей квартире с семьей. С ним была договоренность что он не претендует на квартиру, но ему переписывают сад, что и сделали. Но договоренность оставалась только на словах. Дед стал терять память и выживать из ума, вопрос, как перестраховаться, чтобы сын не нарушил договоренность на словах и не стал претендовать на квартиру.

, Александр, г. Нижний Новгород
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

уточните пожалуйста о какой перестраховке идет речь? на случай смерти деда?

при жизни дед может подарить свою долю сыну, но это обязательная нотариальная форма договора… согласия других сособственников на дарение ему не понадобится.

если же он составит завещание — также возможно только нотариально — то это его воля.

в обоих случаях нотариус будет смотреть понимает ли дед последствия своих действий, не заставляют ли его…

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да на случай смерти. Может ли сын претендовать на квартиру без завещания или дарственной в данном случае?

конечно. родители, дети и супруг — наследники первой очереди по закону. получается сын деда — его наследник и вступив в наследство может стать собственником имущества, оставшегося после отца

Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Здесь не существует каких-либо гарантий и страховок. В случае смерти бабушки или деда за их сыном сохраняется право на наследование долей в квартире. Если только  в рамках срока для принятия наследства, который составляет 6 месяцев он добровольно откажется от наследства в пользу других наследников. Либо вообще не заявит о своем праве на наследство в указанный срок.