176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как быть с долей квартиры сына, не проживающего в ней, но являющегося пенсионером?

Вопрос по поводу квартиры, живем в четвером, дед(собственник, 89 лет), бабушка(жена, 90 лет), их дочь(52 года), и внук(22 года). Квартира приватизирована на всех 4, но у деда с бабушкой есть еще сын, пенсионер (65 лет), живет отдельно в своей квартире с семьей. С ним была договоренность что он не претендует на квартиру, но ему переписывают сад, что и сделали. Но договоренность оставалась только на словах. Дед стал терять память и выживать из ума, вопрос, как перестраховаться, чтобы сын не нарушил договоренность на словах и не стал претендовать на квартиру.

13 Марта 2018, 12:35, вопрос №1933076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уточните пожалуйста о какой перестраховке идет речь? на случай смерти деда?

при жизни дед может подарить свою долю сыну, но это обязательная нотариальная форма договора… согласия других сособственников на дарение ему не понадобится.

если же он составит завещание — также возможно только нотариально — то это его воля.

в обоих случаях нотариус будет смотреть понимает ли дед последствия своих действий, не заставляют ли его…

13 Марта 2018, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

Да на случай смерти. Может ли сын претендовать на квартиру без завещания или дарственной в данном случае?

13 Марта 2018, 12:56
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

конечно. родители, дети и супруг — наследники первой очереди по закону. получается сын деда — его наследник и вступив в наследство может стать собственником имущества, оставшегося после отца

13 Марта 2018, 13:00
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

вот с ним был договор в устной форме, что ему сад, который переписали уже год назад, а он не претендует на квартиру. Но так как все на словах, он может спокойной нарушить. И вопрос в том, как перестраховаться сестре, если дед начал выживать из ума.

13 Марта 2018, 13:03
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договоренности на словах — это уже сфера межличностных отношений. лишить человека права наследовать после своих родителей никто не может. это его право, от которого, впрочем, он может отказаться.

13 Марта 2018, 17:36
Юрист - Елена
42
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Здесь не существует каких-либо гарантий и страховок. В случае смерти бабушки или деда за их сыном сохраняется право на наследование долей в квартире. Если только  в рамках срока для принятия наследства, который составляет 6 месяцев он добровольно откажется от наследства в пользу других наследников. Либо вообще не заявит о своем праве на наследство в указанный срок.

14 Марта 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут