Нужно ли перерегистрировать авто в Москве, если у собственника теперь московская прописка?

Машина зарегистрирована в Подмосковье, а собственник ТС получил сейчас прописку в Москве. Нужно ли перерегистрировать автомобиль в Москве?

, Виктория, г. Подольск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Перерегистрировать ТС придется, т.к. согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 № 1001.

    Изменение адресных данных собственника должно быть обязательно отображено в документах транспортного средства, иначе в ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф за пренебрежение этим правилом в сумме 1,5-2 тысячи рублей.

    В случае неуплаты штрафа или долгой езды без новых документов дело может еще больше усугубиться, поэтому перерегистрация ТС в связи со сменой прописки должна быть одной из первоочередных задач после переезда. Но если проигнорировать запрет на использованием автомобиля, не перерегистрированного по новому месту жительства, помимо штрафа можно подвергнуться таким взысканиям:

   Постановка машины на штрафстоянку за долги перед налоговой службой, которая будет отправлять уведомления по транспортному налогу на неактуальный адрес. Стремительно растущий долг по налогам и ежедневно начисляемая немалая плата за простой на штрафплощадке могут в итоге составить такую сумму, что выкупать транспортное средство станет просто невыгодно. Если долг станет больше, чем стоимость автомобиля, суд может выписать арест на другое имущество.