496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я заключать безвозмездный договор с физическим лицом?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на такой вопрос! У меня открыто ИП направление ( строительство малоэтажных зданий и сооружений) могу ли я заключать безвозмездный договор с физическим лицом на выполнение услуг в моей сфере деятельности?

13 Марта 2018, 10:42, вопрос №1932932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим! С точки зрения гражданского законодательства это не запрещено. Но налоговики могут начислить налог.

ст. 146 НК

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основепризнается реализацией товаров (работ, услуг);

13 Марта 2018, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.