192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать дачу своей нынешней супруге?

Получил доверенность на продажу дачи от тётки. Могу ли продать её (дачу) своей нынешней супруге?

13 Марта 2018, 10:40, вопрос №1932930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмма
54
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.
Вы, как супруг, ничего продать своей же супруге не можете, если будете действовать от себя.

Действуя по доверенности, Вы осуществляете доверенные Вам полномочия третьим лицом.

Поэтому, продать дачу от имени Вашей тети можно Вашей супруге. Другой вопрос, на сколько сделка будет реальна (будет ли реальный расчет деньгами)?

Собственником дачи Ваша тетя является единолично? Или там общая долевая собственность?

Если собственник один, то сделка будет проходить через МФЦ. Если собственников несколько, то сделка будет проходить через нотариуса.

Если у Вас есть уточнения или вопросы, пожалуйста, пишите.

с уважением, Акопян Э.А.

13 Марта 2018, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Суровикино

Спасибо за ответ.

Да, расчёт будет. Дача документально будет принадлежать жене. О совместно нажитом имуществе- в курсе.

Тётка единоличный собственник.

13 Марта 2018, 11:22
Игорь
клиент, г. Суровикино

Есть ещё вопрос. Может ли тётка в дальнейшем расторгнуть Договор продажи? У неё есть некоторое предвзятое отношение к жене.

13 Марта 2018, 11:33
54
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Оспорить можно любой документ.

Но чем Ваша тетя может это аргументировать? Если Вы составите расписку о передаче денег за проданное имущество — шансов оспорить сделку не очень много.

Сделка может быть признана недействительной:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Либо, что является довольно абсурдным, в этой ситуации, Ваша тетя может попробовать сказать на суде, что в момент заключения сделки она не отдавала отчет своим действиям и вообще не понимала, что происходит.

Все эти аргументы довольно сомнительны, шанс оспорить сделку, которая была заключена в соответствии с Законом, не являлась кабальной, мнимой, был реальный расчет деньгами, подтвержденный Распиской (можно составить ее в присутствии свидетелей) — довольно низкий.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

с уважением, Акопян Э.А.

13 Марта 2018, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут