8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указывается ли номер договора в доверенности?

Здравствуйте! Хочу забрать вместо дольщика зарегистрированный ДДУ, что прописывается в доверенности? указывается ли номер договора в доверенности?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Галина!

В силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В доверенности так и необходимо указать, что доверитель поручает Вам получить в Росреестре ДДУ после государственной регистрации. Желательно указать реквизиты ДДЦ (номер и дату).

Доверенность должна быть нотариально удостоверена

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Галина, добрый день. Если доверенность будет выдана только лишь на единственное действие — получение договора, тогда реквизиты лучше указать. Если же по доверенности Вам будет предоставлено право получения различных документов после регистрации в Росреестре, МФЦ, иных организациях и учреждениях от лица доверителя, то реквизиты указывать не нужно.

Форма доверенности — нотариально удостоверенная

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДДу буду получать у застройщика. а на руках даже копии нет. сделают ли доверенность

Доверенность сделают. Сам ДДУ для нотариуса не требуется.

Есения Никифорова
Есения Никифорова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Для того, чтобы ограничить полномочия лица, которое будет действовать от имени дольщика, в доверенности можно прописать номер договора, доверенность может быть выдана именно на получение договора ДДУ от «дата» «номер». Если предполагается, что представитель дольщика будет совершать от имени дольщика другие действия и не только в рамках получения договора ДДУ, можно указать более широкий круг полномочий.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста уважаемые юристы что из себя представляет документ который закчается к договору там указывается часть суммы номер договора и вознаграждение
Здравствуйте Подскажите пожалуйста уважаемые юристы что из себя представляет документ который закчается к договору там указывается часть суммы номер договора и вознаграждение
, вопрос №2753267, Олег, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Почему в опубликовании извещения о предоставлении в аренду ЗУ указывается условный номер участка?
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, почему в опубликовании извещения о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС указывается условный номер участка? В земельном кодексе указано, что указывается кадастровый номер. Администрация опубликовали извещение, в извещении указан условный номер. Прошло 30 дней, ни от кого больше не поступало заявлений на участок. Пришел новый Глава района и говорит что мы не будем с вами подписывать договор, так как кадастровый номер присвоен после публикации извещения, и вообще участвуйте в торгах . Есть ли какой та документ где указано, что в извещении можно указывать условный номер участка? Хотя ранее по все остальные участки тоже были опубликованы с условными номерами, но с ними были заключены договора аренды.
, вопрос №2237669, Алина, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Нужно ли оформлять договор задатка при оформлении ДКП квартиры с рассрочкой платежа?
При оформлении договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа указывается ли в договоре сумма о задатке платежа или нужно составить отдельную письменную форму о задатке?
, вопрос №1748211, Виталий Москаленко, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Указывается ли должность подписчика по доверенности?
В торг-12 указывается ли должность сотрудника, который подписывает документы по доверенности за ген. директора , бухгалтера и "отпуск груза произвел"?? Например: Иванова Ю.А. подписывает все три строки за выше перечисленных должностных лиц по доверенности П.3 от 01.01.2016, НО должность самой Ивановой Ю.А. нигде не обозначена, Это Верно?
, вопрос №1444294, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Номер нотариальной доверенности генерального директора
Подскажите, уважаемые профессионалы, если в договоре стоит генеральный директор действующий на основании доверенности АА555555 (указан номер бланка, (красный), нотариальной доверенности), а не номер зарегистрированный в реестре у нотариуса. Является ли данный договор не правомочным? Заранее благодарен.
, вопрос №470418, Александр, г. Ярославль
3 ответа