Указывается ли номер договора в доверенности?

Здравствуйте! Хочу забрать вместо дольщика зарегистрированный ДДУ, что прописывается в доверенности? указывается ли номер договора в доверенности?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В доверенности так и необходимо указать, что доверитель поручает Вам получить в Росреестре ДДУ после государственной регистрации. Желательно указать реквизиты ДДЦ (номер и дату).

Доверенность должна быть нотариально удостоверена

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Галина, добрый день. Если доверенность будет выдана только лишь на единственное действие — получение договора, тогда реквизиты лучше указать. Если же по доверенности Вам будет предоставлено право получения различных документов после регистрации в Росреестре, МФЦ, иных организациях и учреждениях от лица доверителя, то реквизиты указывать не нужно.

Форма доверенности — нотариально удостоверенная

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДДу буду получать у застройщика. а на руках даже копии нет. сделают ли доверенность

Доверенность сделают. Сам ДДУ для нотариуса не требуется.

Есения Никифорова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Для того, чтобы ограничить полномочия лица, которое будет действовать от имени дольщика, в доверенности можно прописать номер договора, доверенность может быть выдана именно на получение договора ДДУ от «дата» «номер». Если предполагается, что представитель дольщика будет совершать от имени дольщика другие действия и не только в рамках получения договора ДДУ, можно указать более широкий круг полномочий.