Должен ли Гостехнадзор заменить удостоверение механика-водителя на удостоверение тракториста-машиниста (вездехода)?
Должны ли гостехнадзор поменять армейские корочки механик водитель на водителя вездехода? Не хотят менять что делать?
Согласно Правилам допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 года № 796, для управления гусеничными вездеходами необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «Е» с записью в «Особых отметках» «Водитель вездехода».
Основанием для открытия категории «Е» в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста), а также для внесения в его ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) производится по предъявлении документов об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии, а в отдельных случаях – специальное разрешение на допуск, полученных в образовательном учреждении независимо от его организационно-правовой формы, имеющее лицензию на осуществление данного вида деятельности и сдачи теоретических и практического экзаменов в инспекции гостехнадзора на право управления самоходными машинами данной категории.
Таким образом, «корочки механика-водителя» не являются основанием для получения удостоверения водителя вездехода.
Возможно Гостехнадзор примет этот документ как документ, подтверждающий прохождение обучения. Но обязательно прохождение теоретического и практического экзамена в Гостехнадзоре.