248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Приравнивается ли заказ-наряд к договору с клиентом?

Добрый день. Я ИП , Был заключен договор и оформлен заказ наряд- он подписан клиентом , отдана предоплата (но не подписан договор в письменной форме с клиентом). Клиенту была оказана услуга по монтажу конструкции. Клиент отдал остаток д/ср в конце по завершению монтажа. Акт о выполнении работ не был подписан за ненадобностью (клиента все устраивало). Теперь он требует возврат всей суммы и идет в суд. Как быть? Можно ли ссылаться на договор?

13 Марта 2018, 10:05, вопрос №1932886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

Необходимо смотреть документ, чтобы делать выводы о возможности классификации Вашего заказа-наряда как договора подряда.

Если документ содержит все существенные условия договора подряда, подписан сторонами, то он может рассматриваться как заключенный в письменном виде договор и на него вполне можно ссылаться в суде.

13 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Анасатасия
клиент, г. Москва

Артем, спасибо. А какие именно условия? Могу скинуть фото документа

13 Марта 2018, 15:05
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Добрый день, Анастасия. Существенными условиями договора подряда являются условие о предмете договора (какие собственно работы должен выполнить подрядчик) и условие о сроках выполнения работы. Также важным условием является цена договора, но формально договор может быть заключен и без ее указания. 

Статья 709 Гражданского кодекса РФ. 

Цена работы 

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса. 

14 Марта 2018, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут