Как быть, если на меня подали в суд, спустя почти 2 года?

На меня подали в суд спустя 1 год и 11 месяцев спустя, с иском возместить моральный и материальный ущерб, по независимой оценке ущерб был установлен в размере 433т.р страховая кампания возместила 400т.р истец требует еще 250т.р материального ущерба и 50т.р морального... на чьей стороне будет суд и как мне поступить в данной ситуации!?

, Сергей, г. Тайшет
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Пострадавший вправе требовать от виновного в ДТП возмещения в сумме, которую не возместила страховая компания. В вашем случае это 33 000 руб. Их суд взыщет точно. Срок исковой давности еще не прошел, он составляет три года с момента ДТП, поэтому обращение в суд правомерно. Истец должен доказать, что ущерб составляет больше чем 433 000 руб., что он больше потратил на ремонт автомобиля и при этом не было возможности выполнить его дешевле. Все это должно быть подтверждено документально и приложено к исковому заявлению. Если на вас подали в суд, то вы уже должны были получить повестку из суда вместе с определением о принятии к производству искового заявление, где указано, что вам необходимо принести и доказать, и назначении судебного заседания, там указано когда и где будет проходить судебное заседание. Также в комплекте судебных документов должны быть само исковое заявление с приложениями.

Вы можете только настаивать на результатах независимой оценки, а задача истца доказать, что оценка была проведена неправильна, тогда он вправе ее оспорить и провести заново. Правда сейчас уже после ремонта это нецелесообразно и вам надо указать на это суду. А то некоторые недобросовестные истцы любят заплатить денежку эксперту, и те напишут все, что хочешь.

Насчет морального вреда. Это право истца требовать его от вас. Но если пострадал только автомобиль, то больше 10 000 руб. никто не взыщет. Взыскивают всегда меньше, чем требуют, поэтому истцы сразу указывают большие суммы, чтобы получить хотя бы 10 000 руб. Если же был причинен вред здоровью, что должно быть подтверждено медицинскими документами, то в судах сложилась примерно следующая практика:

если причинен небольшой вред здоровью — взыскивают до 10 000 руб.

если причинен средний вред здоровью — взыскивают до 300 000 руб.

если причинен тяжкий вред здоровью — взыскивают до 1 000 000 руб.

Ваш вопрос на чьей стороне будет суд. Я указал, что истец имеет право на эти требования и они будут удовлетворены, но в меньшем размере. Уменьшить их — наша задача.

Как поступить в данной ситуации? Лучше всего обратиться к юристу для составления возражений на исковое заявление. Возражения во многом определят вашу позицию для судьи и помогут снизить до минимума взыскиваемые суммы. Если необходимо также можете нанять представителя, который будет вести ваше дело в суде.

Я готов помочь вам и проанализировать те документы, которые у вас есть уже сейчас и те, которые появятся очень скоро. Таким образом смогу дать более детальную консультацию, глубже погрузившись в проблему. Могу помочь вам составить возражения на исковое заявление. Распишу все, чтобы вам пришлось минимум самому участвовать в судебном процессе, ведь судья будет смотреть на документы в деле и ориентироваться на них. Напишите мне в чат рядом с моей фотографией и мы все обсудим.

Удачи!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, материалами дела. Вам нужно написать отзыв на исковое заявление, свои возражения на исковые требования, уменьшить и оспорить взыскиваемые суммы.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».