292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с алкоголиком

Хочу развестись с мужем-алкоголиком.Брак заключён в Новосибирске, я прописана в Москве, живу в Новосибирске, муж нигде не прописан, тоже живет в Новосибирске. Где и как подавать на развод? Есть ребёнок 2,5 года. Могу ли я лишить его родительских прав за алкоголизм? Могу ли я оспорить договор дарения им бизнеса его маме, который был подписан мной меньше 3 лет назад - отозвать своё согласие?

13 Марта 2018, 06:11, вопрос №1932715
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По месту жительства, то есть в Новосибирске, где в настоящее время живет он и Вы.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

http://www.consultant.ru/docum...

13 Марта 2018, 06:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ксения.

Поскольку у Вас совместный ребенок, то расторжение брака только в судебном порядке

Иск на расторжение брака Вы вправе подать по последнему известному месту жительства ответчика либо по своему месту жительства.

Если у Вас в Новосибирске есть временная регистрация, то этого достаточно для предъявления иска в Новосибирск.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца
 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лишить родительских прав можно, если будут установлены следующие обстоятельства.

Факт хронического алкоголизма нужно доказывать.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Отозвать свое согласие не получится.

Его можно только оспаривать, равно как и сделку.  Но в пределах сроков давности.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По каким основаниям Вы хотите оспорить сделку?  Вас ввели в заблуждение или принудили в даче такого согласия?

13 Марта 2018, 06:17
q Отблагодарить
3 0
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если ответчик, Ваш муж, ненадлежащим образом выполняет обязанности родителя,  предусмотренные ст. 63 СК РФ, по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, а также обязанность по воспитанию, развитию ребенка. Также ответчиком надлежащим образом не выполнена,  обязанность по содержанию ребенка, предусмотренная ст. 80 СК РФ, то согласно ст. 69 СК РФ он может быть лишен родительских прав, если уклоняется от обязанностей родителя, злоупотребляет алкоголем. Все по месту Вашего жительства.

13 Марта 2018, 06:21
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Москве, живу в Новосибирске, муж нигде не прописан, тоже живет в Новосибирске. Где и как подавать на развод? Есть ребёнок 2,5 года

Ксения

Расторжение брака в Вашем случае, должно быть в судебном порядке, так как я понимаю, несовершеннолетний ребёнок совместный?

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Касаемо определения подсудности — расторгнуть возможно по Вашему месту регистрации, либо проживания, предоставив суду доказательства проживания в Новосибирске:

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Касаемо лишения родительских прав, то это отдельное исковое производство, основания указаны в :

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Могу ли я оспорить договор дарения им бизнеса его маме, который был подписан мной меньше 3 лет назад — отозвать своё согласие?

Ксения

Нужно смотреть более подробно. На каком основании Вы хотите его оспорить? Как я понимаю и согласие Вы дали?

13 Марта 2018, 06:21
q Отблагодарить
2 0
Ксения
клиент, г. Новосибирск

ребёнок да, совместный. Я дала своё согласие письменно у юриста в феврале 2016 года, я хочу оспорить эту сделку и отсудить себе половину с его доли в бизнесе. Но: он осуществлял договор дарения, для того чтобы за долги банк не забрал у него долю, и эта доля была у него до брака со мной, это влияет?

13 Марта 2018, 07:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что просто так оспорить нельзя. Основания нужны, а я, как понимаю, их нет.

13 Марта 2018, 07:57
Юрист - Екатерина
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения.

По поводу лишения родительских прав — нужно доказать, что отец ребенка страдает хроническим алкоголизмом. 

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

13 Марта 2018, 06:23
q Отблагодарить
0 0
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

п. 16. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

13 Марта 2018, 06:25
Ксения
клиент, г. Новосибирск

у меня есть ряд доказательств, но я не знаю достаточно ли их: он лечился от алкоголизма( кодировка и прокапавыние) на протяжении 5 лет последних в платной клинике, они сказали, что если будет суд, то раскроют эту информацию, плюс вызов скорой в декабре 2017 года он зафиксирован,, а также видео на моем тел, где он пьяный. Достаточно ли будет этой информации?

13 Марта 2018, 07:33
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Для лишения родительских прав? Думаю, что проще будет основание указать, что не принимает участие в личной жизни ребёнка, т. е. не воспитывает, не заботиться, не интересуется.

13 Марта 2018, 07:59
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если в случае суда данные документы истребовать, то шансы есть. В настоящее время он употребляет алкоголь? 

13 Марта 2018, 07:56
Ксения
клиент, г. Новосибирск

да, в настоящее время он в запое

13 Марта 2018, 07:56
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае пробовать доказать факт злоупотребления алкоголем возможно. Также можно привлечь свидетелей. Я постараюсь найти судебную практику в Вашу пользу. 

13 Марта 2018, 07:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут