188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Почему учитывается доля собственности при давнем сроке с момента ее отчуждения?

Здравствуйте!У меня ситуация несколько схожая, как в вопросе, под номером №1595064.Я прохожу службу офицером с 2002г.На сегодняшний момент у меня выслуги примерно 20,6 лет в календарном исчислении.В моей семье 4 человека.В ноябре 2017г. подал документы на жилищную субсидию.Отец, военный пенсионер, получил жил. сертификат, на который приобрел квартиру, где была и моя 1/5 доли.В декабре 2010г. подарил свою долю, и с процесса дарения прошло уже чуть больше 7 лет.Сейчас проживаю с семьей в служебном жилье.Недавно пришло решение о принятии на учет в письме , где следует ответ:"В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса РФ, ст.15 ФЗ от 27 мая 1998г. № 76 "О статусе военнослужащих", приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010г. № 1280 "О предоставлении в/сл ВС РФ жилых помещений", на основании заявления и предоставленных документов принять на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания-(перечисляется мой полный состав семьи).Учетная категория - признаны нуждающимися в получении жилого помещения по договору социального найма г.Краснодар.Внесены в реестр.Далее перечисляется моя выслуга в календарях, что я на данный момент обеспечен служебным помещением.Далее следует: в ходе проверки сведений поступивших из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлено , что я являлся собственником 1/5 доли (12,36 кв.м.) жилого помещения общ. площадью 61,8 кв.м., расположенного по такому то адресу.(дата начала регистрации 30.11.1999г, дата прекращения регистрации 13.01.2011г.)По данным базы АИС учета гос. жилищного сертификата , я был обеспечен в составе семьи моего отца, в связи с получением гос. жил-го сертификата.Отцу был оплачен сертификат 08.12.1999г, на который он приобрел квартиру.Согласно предоставленного договора дарения 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 24.12.2010г. ,вышеуказанное жилое помещение было подарено.Признание граждан нуждающимися в жил. помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма осущ. в соответствии со ст. 51 Жил. кодекса РФ.Подпункт 2, пункта 1 данной ст. гласит (перечисление статьи)Далее: в соответствии с пунктом 5, ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, становленной данным органом.Согласно Решения городской Думы г.Краснодара от 15.12.2005г. № 4 п. 7 "об установлении учетной нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма" установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв.м. на одного человека.Таким образом, при предоставлении жилого помещения по договору социального найма, учитывать 1/5 доли (12.36 кв.м.) принадлежащие мне. Обьясните пожалуйста, каким образом они учитываются, так как их у меня по всем документам нет, ведь с момента отчуждения прошло 7 лет.Буду рад услышать много мнений по моему вопросу.Спасибо

13 Марта 2018, 02:05, вопрос №1932664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При таких обстоятельствах (дарение, продажа жилья, доли и т.п.) применяется пятилетний срок давности, установленный ст. 53 Жилищного кодекса РФ., на истечение которого Вам следует ссылаться при обжаловании вынесенного решения в порядке подчинённости (вышестоящему должностному лицу), либо в судебном порядке

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
13 Марта 2018, 03:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут