8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Неустойка из-застрахования ипотеки

Ипотека в Сбербанке.

В договоре обозначено дата 13.09.17 до которого я должен оформить закладную и получить собственность на квартиру(квартира покупалась по дду).

Данный срок прошел. Собственность, закладную и страховку я не оформил.

Будет ли взыскана сбербанкам неустойкапри предоставлении данных документов? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)

Статья 13. Основные положения о закладной
 

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
право залога на имущество, обремененное ипотекой.

...

У Вас в договоре установлена обязанность по оформлению закладной. При неисполнении данного обязательства возникает ответственность. Ее вид-штраф или пеня, размер -  установлены в самом кредитном договоре. Поэтому Вам необходимо обратиться непосредственно к условиям ипотечного договора, поскольку именно в нем указана Ваша ответственность за не оформление закладной. При оформлении ее позже установленного срока банк будет вправе предъявить к Вам установленную в договоре меру ответственности. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Со страховкой сложнее, поскольку страхование заложенного имущества обязательно, в соответствии с 

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Ответственность за неисполнение обязанности по страхованию так же заложена в ипотечном договоре. При этом неисполнение данной обязанности может повлечь со стороны банка требование досрочно вернуть полученные  средства. Кроме того, очень часто при отсутствии страховки идет взыскание повышенных процентов. Посмотрите внимательно свой договор. Исходите из того, что Вы должны исполнять те обязанности, которые на себя по нему приняли. Если вы допускаете их нарушение банк вправе применить к Вам меры ответственности. Конкретный их вид и размер установлены в самом договоре. 

В любом случае в настоящий момент, даже не смотря на то, что срок Вами уже пропущен, я советовал бы Вам, во избежание дальнейших  негативных последствий  оформить все документы, установленные Вашим договором. С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Алексей, доброй ночи! Совершенно необязательно, что с Вас взыщут эту неустойку. Ее применяют к тем заемщикам, которые в итоге пренебрегают своей обязанностью застраховать предмет ипотеки и тянут до тех пор, пока уже банк не присылает им «гневные письма». Во всяком случае Банк крайне заинтересован, чтобы квартира в итоге была застрахована. К тому же если даже Вам выставят неустойку, Вы ее можете игнорировать, а продолжать платить по графику платежей (проценты и основной долг). Конечно, следует внимательно ознакомиться с положениями кредитного договора, чтобы в дальнейшем не допускать таких оплошностей. Самое первое для Вас — оформить страховку и др. документы и предоставить их сотрудникам кредитной организации, чтобы они отметили, что в этой части Вы свои обязательства выполнили. 

0
0
0
0

Соглашусь в том, что совершенно не обязательно, что банк потребует взыскания. Сейчас вообще нельзя прогнозировать на какую позицию встанет банк, это сродни гадания на кофейной гуще. Вопрос на самом деле, на мой взгляд, в другом. Нарушение имеется, ответственность установлена договором.Банк вправе  потребовать ее применения и, в случае предъявления данных требований, они со стороны банка будут считаться законными. Поэтому сейчас действительно стоит по крайней мере отсечь возможность дальнейших негативных последствий и как можно быстрее исполнить свои обязательства по оформлению указанных документов. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.03.2018