236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Неустойка из-застрахования ипотеки

Ипотека в Сбербанке.

В договоре обозначено дата 13.09.17 до которого я должен оформить закладную и получить собственность на квартиру(квартира покупалась по дду).

Данный срок прошел. Собственность, закладную и страховку я не оформил.

Будет ли взыскана сбербанкам неустойкапри предоставлении данных документов? Спасибо!

13 Марта 2018, 01:42, вопрос №1932658
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4636
ответов
3539
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)

Статья 13. Основные положения о закладной
 

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
право залога на имущество, обремененное ипотекой.

...

У Вас в договоре установлена обязанность по оформлению закладной. При неисполнении данного обязательства возникает ответственность. Ее вид-штраф или пеня, размер -  установлены в самом кредитном договоре. Поэтому Вам необходимо обратиться непосредственно к условиям ипотечного договора, поскольку именно в нем указана Ваша ответственность за не оформление закладной. При оформлении ее позже установленного срока банк будет вправе предъявить к Вам установленную в договоре меру ответственности. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 02:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4636
ответов
3539
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Со страховкой сложнее, поскольку страхование заложенного имущества обязательно, в соответствии с 

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Ответственность за неисполнение обязанности по страхованию так же заложена в ипотечном договоре. При этом неисполнение данной обязанности может повлечь со стороны банка требование досрочно вернуть полученные  средства. Кроме того, очень часто при отсутствии страховки идет взыскание повышенных процентов. Посмотрите внимательно свой договор. Исходите из того, что Вы должны исполнять те обязанности, которые на себя по нему приняли. Если вы допускаете их нарушение банк вправе применить к Вам меры ответственности. Конкретный их вид и размер установлены в самом договоре. 

В любом случае в настоящий момент, даже не смотря на то, что срок Вами уже пропущен, я советовал бы Вам, во избежание дальнейших  негативных последствий  оформить все документы, установленные Вашим договором. С уважением Евгений Беляев 

13 Марта 2018, 03:16
получен
гонорар
30%
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, доброй ночи! Совершенно необязательно, что с Вас взыщут эту неустойку. Ее применяют к тем заемщикам, которые в итоге пренебрегают своей обязанностью застраховать предмет ипотеки и тянут до тех пор, пока уже банк не присылает им «гневные письма». Во всяком случае Банк крайне заинтересован, чтобы квартира в итоге была застрахована. К тому же если даже Вам выставят неустойку, Вы ее можете игнорировать, а продолжать платить по графику платежей (проценты и основной долг). Конечно, следует внимательно ознакомиться с положениями кредитного договора, чтобы в дальнейшем не допускать таких оплошностей. Самое первое для Вас — оформить страховку и др. документы и предоставить их сотрудникам кредитной организации, чтобы они отметили, что в этой части Вы свои обязательства выполнили. 

13 Марта 2018, 03:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4636
ответов
3539
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Соглашусь в том, что совершенно не обязательно, что банк потребует взыскания. Сейчас вообще нельзя прогнозировать на какую позицию встанет банк, это сродни гадания на кофейной гуще. Вопрос на самом деле, на мой взгляд, в другом. Нарушение имеется, ответственность установлена договором.Банк вправе  потребовать ее применения и, в случае предъявления данных требований, они со стороны банка будут считаться законными. Поэтому сейчас действительно стоит по крайней мере отсечь возможность дальнейших негативных последствий и как можно быстрее исполнить свои обязательства по оформлению указанных документов. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 03:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут