312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы или справку обязана выдать школа при отказе от приема в первый класс?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Какие документы или справку обязана выдать школа при отказе приёма в первый класс, ребёнка прописанного на территории привязанного к этой школе? Я, отец пришёл в школу написать заявление о приёме моего ребёнка в первый класс. Мне сказали "мест нет, заявление не примем. Если места появятся мы Вам позвоним." На вопрос, где можно посмотреть или отследить очередь? Ответили, ни где!!!

Через гос услуги оставляли заявление. Вот ответ: Заявление находится в статусе, для которого не рассчитывается очередь.

12 Марта 2018, 23:26, вопрос №1932609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с частью 4 статьи 67 ФЗ «Об образовании в РФ» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.  В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Для проведения приема в первый класс школа за 10 дней с момента издания распорядительного акта публикует информацию о количестве мест в первых классах. А заявление обязаны принять. Информация может размещаться на информационном стенде, на официальном сайте школы. 

Посмотрите данный ресурс: http://refugee.ru/news/prokura...

12 Марта 2018, 23:42
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Тула

Т.е. обязаны принять заявление! И после 10 февраля (т.к. регистрация началась 1 Февраля) показать, где опубликован список?

12 Марта 2018, 23:55
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального Закона РФ от 21 апреля 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Кроме того, должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов ( п. 1, п. 3 и п. 4 ч. 1 ст. 10 9 Федерального Закона РФ от 21 апреля 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Однако ответа на направленное на рассмотрение заявления Вы до сих пор не получала, при том что срок рассмотрения письменного обращения, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ от 21 апреля 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поступившего в государственный орган или должностному лицу, составляет 30 дней, со дня регистрации письменного обращения. Используйте данный ФЗ РФ и потребуйте незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении изложенных в заявлении обстоятельств, направив в Ваш адрес письменный ответ.

13 Марта 2018, 00:26
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На официальном сайте школы.

13 Марта 2018, 00:00
Иван
клиент, г. Тула

Спасибо! 

Только оф. сайт не работает.

13 Марта 2018, 00:37
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я понял, направьте письменно, заказным, чтоб Вам представили мотивированный ответ в письменной форме, направив его в Ваш адрес.

13 Марта 2018, 00:39
Иван
клиент, г. Тула

Наверное, проще лично придти и потребовать принять заявление в двух экземплярах. И ждать ответа в течение 7 дней. Если отказ, то идти «выше» с отказом идти.

Если опять откажутся принять заявление, то пусть сразу требовать письменный отказ.

13 Марта 2018, 00:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.