264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предусмотрена ли пошлина за подачу апелляционной жалобы?

Подскажите, пожалуйста, облагается ли пошлиной и в каком размере подача апелляционной жалобы на решение районного суда по иску к застройщику о выплате неустойки, штрафа 50% по закону о защите прав потребителей и морального вреда. Решение суда было в нашу пользу, однако заявленные суммы были значительно срезаны.

12 Марта 2018, 22:22, вопрос №1932561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8457
ответов
3372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Госпошлина составляет 150 рублей, согласно ст. 333.19 НК РФ

12 Марта 2018, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Задавал вопрос еще на нескольких сайтах и мнения разделились на бесплатно и 150 руб. Ольга, вы пишете, что в пошлина по апелляционной жалобе 50% от пошлины при подаче искового заявления, но по исковому заявлению пошлина точно не уплачивалась, получается, что и по жалобе платить не нужно?

12 Марта 2018, 22:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8457
ответов
3372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ст. 333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Если цена иска не превышает 1 миллион.

Полагаю, что госпошлина все-таки требуется, т.к. в данной статье, говорится об освобождении от уплаты пошлины по иску, а не по жалобе

13 Марта 2018, 10:50
Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, по данной категории дел госпошлина не платится, соответственно при обжаловании решения госпошлину платить не надо.

12 Марта 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! Для уточнения реквизитов обратитесь к сайту суда. там-же и размер пошлины найдете. 50% от размера по неимущественным искам 150 рублей.

12 Марта 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

150 однозначно.

12 Марта 2018, 22:57
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления пошлину не оплачивали. Все равно нужно? Тут дело даже не в 150руб., просто хочу понять как правильно.

12 Марта 2018, 23:04
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иск Вы подавали по закону о защите прав потребителей. Апелляция не подпадает под положения закона,. От госпошлины освобождается только иск. Определитесь что Вам требуется «шашечки» или «ехать». Если пошлете без пошлины, могут обездвижить. Потеряете время.

12 Марта 2018, 23:10
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Думаю, Вы правы, так и поступлю. Здесь дело даже не в положениях закона, а в их повсеместном несоблюдении.

13 Марта 2018, 00:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут