284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как мне в кратчайшие сроки развестись?

Мы с супругой граждане разных стран, я живу в Крыму и гражданин России, супруга Украины. Два года назад она уехала и не вернулась. На данный момент у нее уже другая семья, возможно она там развелась со мной. Как мне развестись?

12 Марта 2018, 22:16, вопрос №1932550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
138
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер.

Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по последнему известному месту жительства вашей супруги. Т.к. место нахождения вашей супруги не известно, суд может направить запросы для выяснения месте ее нахождения и привлечет адвоката для защиты ее интересов. Само рассмотрение дела о расторжении брака займет минимум месяц и еще месяц срок для обжалования решения. Если остались вопросы, обращайтесь.

12 Марта 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
138
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, добрый вечер.

Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по последнему известному месту жительства вашей супруги. Т.к. место нахождения вашей супруги не известно, суд может направить запросы для выяснения месте ее нахождения и привлечет адвоката для защиты ее интересов. Само рассмотрение дела о расторжении брака займет минимум месяц и еще месяц срок для обжалования решения. Если остались вопросы, обращайтесь.

12 Марта 2018, 22:57
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34140
ответов
6803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 Марта 2018, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут