Как мне в кратчайшие сроки развестись?

Мы с супругой граждане разных стран, я живу в Крыму и гражданин России, супруга Украины. Два года назад она уехала и не вернулась. На данный момент у нее уже другая семья, возможно она там развелась со мной. Как мне развестись?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по последнему известному месту жительства вашей супруги. Т.к. место нахождения вашей супруги не известно, суд может направить запросы для выяснения месте ее нахождения и привлечет адвоката для защиты ее интересов. Само рассмотрение дела о расторжении брака займет минимум месяц и еще месяц срок для обжалования решения. Если остались вопросы, обращайтесь.

Александр, добрый вечер.

Вам следует обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по последнему известному месту жительства вашей супруги. Т.к. место нахождения вашей супруги не известно, суд может направить запросы для выяснения месте ее нахождения и привлечет адвоката для защиты ее интересов. Само рассмотрение дела о расторжении брака займет минимум месяц и еще месяц срок для обжалования решения. Если остались вопросы, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!