484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно узаконить земельный участок при изменении категории земель?

Здравствуйте.

Был предоставлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7га. Сейчас этот участок вошел в состав населенного пункта предварительно для ИЖС. Летом обещали поставить участок на кадастровый учет, следовательно измениться категория земель на земли населенных пунктов.

Вопрос:

1. Не будет ли признано незаконным владение участком под ИЖС площадью 7га, при условии, что в ЛО максимальный размер 0.25

2. Как можно узаконить земельный участок.

Спасибо.

12 Марта 2018, 21:12, вопрос №1932485

Уточнение клиента

изначальна земля была получена в качестве пая, при выходе из совхоза. Потом получена в качестве наследства.

12 Марта 2018, 21:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Сейчас этот участок вошел в состав населенного пункта предварительно для ИЖС. Летом обещали поставить участок на кадастровый учет, следовательно измениться категория земель на земли населенных пунктов.

Скорее всего Ваш участок попадает в зону жилой застройки, а не не изменяется ему ВРИ.

1. Не будет ли признано незаконным владение участком под ИЖС площадью 7га, при условии, что в ЛО максимальный размер 0.25

Нет, при условии, что Вы не будете менять ВРИ (Да Вам Росреестр и не пропустите это изменение.).

2. Как можно узаконить земельный участок.

Не очень ясен вопрос. Если право на участок (после выдела) зарегистрировано в Росреестре — у Вас все узаконено.

Евгений, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!


12 Марта 2018, 21:31
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург
Скорее всего Ваш участок попадает в зону жилой застройки, а не не изменяется ему ВРИ.

Владимир Тукмаков

не совсем понял Вас, уточните, пожалуйста. 

Если участок попадает в зону жилой застройки, что это означает для меня?

Что будет отражено в документах?

Cпасибо.

12 Марта 2018, 21:39
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В документах поменяется только категория земель, а вид разрешенного использования останется тем же.

Если участок попадает в зону жилой застройки, что это означает для меня?

Ничего.

12 Марта 2018, 21:45
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5247
ответов
2527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений!

1. Не будет ли признано незаконным владение участком под ИЖС площадью 7га, при условии, что в ЛО максимальный размер 0.25.

Вам следует после изменения категории земли и вида разрешённого использования произвести раздел земельного участка в соответствии со ст. 11.4 ЗК РФ:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

2. Как можно узаконить земельный участок.

А вот этот вопрос не очень понятен. Вы указываете, что участок был получен по наследству, соответственно, он на момент смерти наследодателя принадлежал ему и  право у Вас на него уже есть.

12 Марта 2018, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург
А вот этот вопрос не очень понятен. Вы указываете, что участок был получен по наследству, соответственно, он на момент смерти наследодателя принадлежал ему и  право у Вас на него уже есть.

Елена Дроздова

В таком случае я могу не делить участок, т.к. он в моей собственности, а ограничения в 0.25Га распространяются на предоставляемые администрацией земли?

Спасибо.

12 Марта 2018, 21:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.