112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли микрофинансовая компания уступила права требования задолженности?

Микрофинансовая компания Е заем уступила права требования задолженности Первому коллекторскому бюро

Займ оформлялся онлайн

Сумма займа была выплачена в полном объеме за исключением кабальных процентов

Копию договора об уступке прав требования я не получил

12 Марта 2018, 19:43, вопрос №1932416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8449
ответов
3370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 382 ГК РФ.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

12 Марта 2018, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
3059
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласия на уступку по договору займа от Вас МФО получать была не обязана. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Сумма займа была выплачена в полном объеме за исключением кабальных процентов

Проценты могут взыскать, но не выше:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

12 Марта 2018, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4304
ответа
1486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

1. Не важно: он-лайн или офф-лайн. Главное, что Вы получили деньги в долг по договору микрозайма.

2. Кабальность договора микрозайма Вы не докажите. В данном случае, Вам надлежит доказать в суде то, что кредитор ссудил Вам деньги на невыгодных для Вас условиях, заранее зная, при этом, что у Вас тяжелая жизненная ситуация. Понятно, что Вы этого сделать не сможете.

3. Договор об уступке прав требования (цессиии) Вам никто и не обязан направлять. А вот уведомление о смене кредитора Вам обязаны направить почтой. На основании ст. 385 ГК РФ. Это может сделать как старый, так и новый кредитор.

12 Марта 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут