140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли заверять нотариально копию авиабилета для иска в суд на авиакомпанию?

Хочу подать в суд на авиакомпанию за невыплату компенсации из-за задержки рейса. Могу я приложить к исковому заявлению обычную ксерокопию посадочного талона с отметками о задержке или нужна его нотариально заверенная копия? Заверяют ли нотариусы копии авиабилетов, где все на английском?

Спасибо,

Мария

12 Марта 2018, 18:51, вопрос №1932362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не обязательно, достаточно представить оригинал в судебном заседании для сверки с копией. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 71. Письменные доказательства
 

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

12 Марта 2018, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария, а какая у вас Авиакомпания и куда летели?

12 Марта 2018, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
15
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ письменные доказательства предоставляются в подлиннике или надлежащим образом заверенной копии.

Вы можете самостоятельно заверить ксерокопию документа, написав «копия верна» подпись и расшифровка.

В случае необходимости, суд может обязать предоставить Вас оригинал в суд для сличения с копией.

Нотариус вправе свидетельствовать верность копии документа, при предоставлении Вами оригинала, согласно ст. 77 «Основ законодательства РФ о нотариате в РФ»

12 Марта 2018, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
14
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас должен сохраниться электронный билет с датой вылета, вы его должны приложить к исковому заявлению.

12 Марта 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут