300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как составить иск банку, чтобы мне закрыли долг и вернули переплаченные мной денежные средства?

Переплатил уже более 500%. В 2012 году оформил кредитную карту банка Русский Стандарт размером в 50т.р. за первый год воспользовался суммой в 43.800, после стал выплачивать , когда минимальные суммы , иногда с просрочками, когда больше объявленной суммы. В общей сложности я выплатил банку уже 248т.р. и до сих пор еще остался должен 45.300. Я больше не горю желанием платить как в бездонную бочку, что мне делать?

14 Марта 2018, 11:38, вопрос №1932312
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Александр, к сожалению. это один из самых ужасных банков и в Вашем случае, остается только сделать расчет и далее обратиться в банк с выплатой переплаты. Как показывает практика, добровольно ничего они не выплачивают.

Далее придется обращаться в суд с иском о взыскании переплаченных средств, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы иска, т.к. в данном случае применим Закон «О защите прав потребителей»

Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор (действующая редакция)

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Исходя из судебной практики, дело выигрышное.

14 Марта 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! В первую очередь надо расторгнуть с банком договор в рамках которого осуществляется использование карты. А далее смотреть насколько размер выплат соотносится с условиями договора, если есть все таки переплата — истребовать ее  на основании ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение, а также просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплатенеустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

но второе требование заявить Вы можете только в случае если неустойка списывалась банком принудительно,

п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Должник, который сам перечислил подлежащую уплате неустойку, не вправе требовать снижения ее суммы на основании ст. 333 ГК РФ. Исключение составляют случаи, когда доказано, что должник перечислил неустойку недобровольно, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.
 

14 Марта 2018, 11:45
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
В первую очередь надо расторгнуть с банком договор в рамках которого осуществляется использование карты.

Андрей Власов

Не соглашусь, из описанной ситуации у Вас нет оснований для расторжения договора на кредитную карту (п.2 ст. 450 ГК РФ). Что касается неустойки (пени, штрафов), то нужно проверить соответствует ли она ограничению установленному п. 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — не более 20% годовых.

Кроме того, банк обязан соблюдать очередность списания денежных средств, в случае их недостаточности для погашения платежа, установленную ч. 20 ст.5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности: 1) задолженность по процентам; 2) задолженность по основному долгу; 3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи; 4) проценты, начисленные за текущий период платежей; 5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Банки любят сначала списывать неустойку (штрафы, пени), а при таком списании погашение может растянуться на многие года.

На нарушение банком положений указанного ФЗ, можно жаловаться в Центробанк и Роспотребнадзор.

30 Марта 2018, 15:13
получен
гонорар
45%
Юрист - Иван Станиславович
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Вам нужно провести проверку правильно ли банк производил списание вносимых Вами денежных средств, т.е. соблюдал ли очередность списания установленную ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Необходимо отметить, что зачастую, банки списывают неустойку перед до списания основного долга, однако такой порядок является незаконным, что отражено в позиции ВАС РФ:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 141
20 октября 2010 г.
О некоторых вопросах применения положений
статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»
В связи с вопросами, возникающими при применении положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс), Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информирует арбитражные суды о следующих выработанных рекомендациях:
1. В соответствии со статьёй 319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.
При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами – проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).
Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платёжном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса.
2. Применяя статью 319 ГК РФ, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.
В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменён порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).
Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Закажите в банке полную выписку по Вашей карте, начиная с момента её получения по сегодняшний день и самостоятельно либо с привлечением юриста проведите проверку правильности порядка списания денежных средств по карте.По результатам такой проверки, можно будет установить сумму переплаты и подготовить претензию банку. 

14 Марта 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут