8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность?

Здравствуйте! Ситуация такая: много лет назад умер дедушка, после него осталась квартира, в которой мы жили всё это время. В наследство вступили, но документы на квартиру не делали. В квартире имеем доли я, моя мама и её родная сестра. Сестра документы сделала сразу. А сейчас настала необходимость продавать жильё. Но документов нет. Вопрос: какие документы нужны для того, чтобы установить право собственности мои и моей мамы, чтобы потом продать квартиру. Её сестра на продажу согласна. Договора о приватизации нет, он утерян. Никаких документов нет. С чего начать и какие документы делать?

12 марта 2018, 14:31, Ирина Шеенкова, г. Самара
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

В наследство вступили

Вам нотариус свидетельство о праве на наследство выдал?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

12 марта 2018, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юрист, г. Самара

Если в наследство вы вступили в срок, а ваша родственница даже смогла оформить все документы на свою долю, значит у вас на руках должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Возьмите это свидетельство, паспорт и отправляйтесь в любое отделение Росреестра. Там вам нужно будет подать документы на государственную регистрацию права собственности на долю в квартире. За гос.регистрацию вам надлежит уплатить госпошлину.

Если будут вопросы, пишите в чат.

12 марта 2018, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие документы нужны владельцу квартиры и прописываемому для прописки?
Добрый день, какие документы нужны владельцу квартиры? И человеку которого прописывают? Для постоянной прописки
11 апреля 2020, 13:16, вопрос №2740179, Владислав, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Чтобы заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса какие документы нужны?
Чтобы заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса какие документы нужны? Есть квартира 1/2 доля, автомобиль, вклад. Детей нет.
30 января 2017, 07:13, вопрос №1518164, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Какие документы нужны для оформления права собственности на квартиру, купленную по военной ипотеке?
Добрый день! Вопрос относительно документов для оформления квартиры (новостройка) в собственность. Наша квартира куплена при помощи военной ипотеки мужа. Собираемся оформлять собственность. Возможно ли оформить собственность на нас двоих в равных долях? Какие док-ты нужно предоставить для того, чтобы квартиру оформить на нас двоих? Квартира куплена в браке.
19 января 2017, 06:00, вопрос №1504588, Елена, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, если более 5 лет в собственности?
Здравствуйте! Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, более 5лет в собственности? Какие вычеты возможны при оформлении договора купли-продажи в данном случае? Как быстро могут быть оформлены документы и необходимо мое присутствие как продавца, т.к.квартира в другом городе? Благодарю заранее. Елена.
18 декабря 2015, 23:40, вопрос №1077397, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Все
Какие документы для оформления в собственность участка под сад?
Какие документы нужны для оформления в собственность участка под сад,выданный администрацией в 2002 году?
22 ноября 2014, 19:56, вопрос №626522, Вова, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2018