8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность?

Здравствуйте! Ситуация такая: много лет назад умер дедушка, после него осталась квартира, в которой мы жили всё это время. В наследство вступили, но документы на квартиру не делали. В квартире имеем доли я, моя мама и её родная сестра. Сестра документы сделала сразу. А сейчас настала необходимость продавать жильё. Но документов нет. Вопрос: какие документы нужны для того, чтобы установить право собственности мои и моей мамы, чтобы потом продать квартиру. Её сестра на продажу согласна. Договора о приватизации нет, он утерян. Никаких документов нет. С чего начать и какие документы делать?

, Ирина Шеенкова, г. Самара
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

В наследство вступили

Вам нотариус свидетельство о праве на наследство выдал?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если в наследство вы вступили в срок, а ваша родственница даже смогла оформить все документы на свою долю, значит у вас на руках должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Возьмите это свидетельство, паспорт и отправляйтесь в любое отделение Росреестра. Там вам нужно будет подать документы на государственную регистрацию права собственности на долю в квартире. За гос.регистрацию вам надлежит уплатить госпошлину. 

Если будут вопросы, пишите в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018