8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли возбуждение уголовного дела без заявления потерпевших по статье 160 часть 3 УК РФ?

Добрый день. Следователь возбудил уголовное дело в отношение директора МУП по ст.160ч.3 (3 эпизода по 25 тыс.рублей). Заявления от потерпевших получил через неделю после возбуждения. Одна из организаций отказалась писать заявление. Все три организации являются коммерческими без какой либо доли государства. Скажите пожалуйста правильно ли сделал следователь, возбуждать уголовные дела без заявления потерпевших.

, Владимир, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Дела по ст. 160 УК РФ являются делами частно -публичного обвинения. (ст. 20 УПК РФ). Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Следователь неправомерны вынес постановление о возбуждении уголовногодела без заявления потрепевших.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 160 УК РФ, в том числе ч. 3 названной статьи, являются уголовными делами частно-публичного обвинения при условии, что

они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности...

Но даже в этом случае, если посягательство (со стороны указанных лиц), связано с причинением вреда интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Директор МУП не относится к указанным в статье лицам, более того, является должностным лицом (см. Примечания к ст. 285 УК РФ). ч. 3 ст. 160 УК РФ — это хищение с использованием служебного положения, в соответствии с Перечнем № 23 относится к преступлениям коррупционной направленности. Это теория, однако нужно разбираться в обстоятельствах подробнее, в том числе и в составе преступления, способе совершения и в том, кто будет потерпевшим. 

Во всех остальных случаях уголовные дела по ст. 160 УК РФ являются уголовными делами публичного обвинения и могут возбуждаться и без заявления потерпевшего.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Казань

Добрый день. Данные организации по официальному письму от директора, на благотворительность перечислили на счет учреждения денежные средства по 25 тысяч рублей и составили договор с учреждением. Директор выдала доверенность своему подчиненному, который в банке получил деньги и должен был приобрети на них материал. Перед директором работник отчитался, что материал получил предоставив ему товарные накладные и чеки. Директор факт наличия не проверил. В ходе проверки установлено, что чеки и товарные накладные работник приобрел в магазине пустые и оформил их сам, часть материала работник завез, но получил их бесплатно от владельцев магазина (есть объяснение от владельцев магазина). Кроме того работник заявил, что все деньги он передал директору и все это делал по указанию директора. Как быть в данном случае?

В любом случае нужен хороший адвокат. Я долго могу гадать и примерять различные варианты, но направлять ход расследования, что — либо предпринимать может лишь защитник. На первый взгляд, свидетелей передачи денег директору нет, нужно, чтобы каким либо образом дали оценку действиям работника. Исходя из того, что написано Вами, дело не из простых для следствия. Не однозначное. Но все нужно устанавливать и давать всему оценку в совокупности. Если возбуждение было недавно можно попробовать обжаловать постановление. И в дальнейшем продумать линию защиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
Уголовное право
В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом
Уведомление! Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ. КУСП-1342. Вам необходимо прибыть 22.11.2023г. в 10:00 в МВД г.Екатеринбург, пр-т.Ленина, д.17, 302 Каб. При себе иметь паспорт. ОУР ст. л-т. Василевский Д. Н. В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом. Срочно мне перезвоните!
, вопрос №3925170, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5
Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5, я целый год находился дома и меня не кто не искал, а щас завели дело и говорят что я не вернулся с отпуска на войну, а я туда и не уезжал не когда, я мобелизованный
, вопрос №3924672, Александр,
Дата обновления страницы 22.03.2018