100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я требовать деньги от коллеги за больничный,если мы делим ставку?

Решили делить ставку с коллегой. Он ушел на больничный. Могу ли я потребовать от него деньги

12 Марта 2018, 16:23, вопрос №1932176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Из вопроса не совсем понятно, что значит решили делить ставку с коллегой, как это оформлено? Если Вы оформлены по 0, 5 ставки на каждого сотрудника, то Вам будет начислена заработная плата. Если ставка оформлена полностью на Вашего коллегу, а Вы ему помогаете выполнять работу и получаете половину ставки, то у Вас устная договорённость и на замещение больного сотрудника назначается другой сотрудник, который получает доплату за замещение. 

12 Марта 2018, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Краснодар

Да, устная договорённость. И сумма вся приходят ему. Никто не замещает. И никто не назначен. Сотруднику, который на больничном платят полную сумму, включая эту надбавку. Правда начисляется все по среднему. Но оплата ставки тоже входит. И вот в таком дурацком случае могу ли я потребовать с него оплату за 0.5 ставки?

12 Марта 2018, 22:19
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Так как устная договорённость, то вопрос не совсем в правовом поле. Если рассматривать с точки зрения права, то потребовать не получится, так как трудоустроен другой сотрудник и ему начисляется заработная плата. 

 Если рассматривать с точки зрения морали, то если Вы продолжаете выполнять ту же работу пока сотрудник на больничном, то полагаю Вы вправе претендовать на оплату своего труда. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 135. Установление заработной платы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
12 Марта 2018, 22:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут