8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы законные рычаги давления на неуправляемого подростка?

Ребенку 14 лет. Проживает с бабушкой-опекуном. Мать - инвалид 1 группы. Неходячая. Я сам сожитель матери.

Считает, что она получила паспорт и теперь не должна ни кому подчиняться и жить как ей хочется. Понаслушалась о своих правах от соц.педагога и своей тетки.

Устраивает постоянные истерики, если как она считает, нарушают ее права. Убирать за собой и поддерживать порядок в доме считает произволом. Перестала посещать школу - там все дебилы, а учителя придурки. Матери-инвалиду практически не помогает. Наоборот издевается. Может ударить, портит ее личные вещи. Последнее время стала демонстративно курить и заявляет, что ей этого запрещать не имеют права. Если на нее начинают оказывать давление - грозит заявлением на опекуна и других взрослых.

Дома практически не бывает. Гуляет где то до 22-23 часов.

На любые вопросы о ее друзьях и местонахождении у нее ответ один - вас не касается, не ваше дело.

В общении с членами семьи зачастую агрессивна, разговаривает грубо и на повышенный тонах.

Порой есть желание физического наказания и ограничения общения с друзьями. За то что ударил ее по губам за курение ее тетка стала грозить полицией.

Подскажите как быть. Какие законные рачаги давления на ребенка мы можем использовать?

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте.  Ситуация продолжает осложняться. Ребенок не взирая на запрет не ночует дома. Тетка ребенка привечает ее и настраивает против опекуна-бабушки.  На требования опекуна на отрез отказывается посещать школу. Каким образом запретить тетке воздействовать на ребенка. На просьбу этого не делать реакция обратная.  

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018