328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой установлен срок давности по исполнительному производству и какие последствия?

С какого момента считается 3 года для истечения срока давности, если Исп.пр-во окончено По ст.46 ч.1 п.3?

Исполнительный лист от 09.2012, исполнительное производство от 09.2015, окончание исполн.производства от 09.2017. Правильно ли считать 3 года от 2015 или начало отсчета с 2017?

12 Марта 2018, 12:30, вопрос №1931849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6771
ответ
3278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте.

В соответствии с ч.4 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи,могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В соответствии со ст.22 ФЗ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Вы указываете, что

Исполнительный лист от 09.2012, исполнительное производство от 09.2015, окончание исполн.производства от 09.2017.

Ирина

Следовательно, повторно предъявить исполнительный лист уже нвозможно, так как истекли сроки для его предъявления.

12 Марта 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, прошу еще раз уточнить полную дату вынесения СПИ постановление об окончании ИП по этому основанию?...

12 Марта 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Исполнительный лист 20.09.2012, Исполнительное производство 25.09.2015, окончание исполнительного производства  29.09.2017 (основание ст.46ч.1п.3)

Информация неполная, т.к. выяснилось все случайно, и кому/за что / сколько и по какой причине оказались должны и почему никто не оповестил об этом уже не указано (информацию нашли на сайте фссп)

13 Марта 2018, 01:36
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На основании указанной нормы права, пристав должен был вынести постановление об окончании ИП и направлении исполнительного документа — взыскателю. 

13 Марта 2018, 12:45
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По моему мнению, 3х годичный срок, в полном размере, для повторного предъявления исполнительного документа ко взысканию, начнет свое течение с даты получения взыскателем копии постановления об окончании ИП и оригинала исполнительного листа (или иного вида исполнительного документа).

13 Марта 2018, 12:51
Юрист - Валентин
195
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Жуковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Часть 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Части 2 и 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Из приведенных мною норм следует вывод, что со дня возвращения исполнительного документа взыскателю, трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает течь заново.

То есть ответ на Ваш вопрос: с 2017 года (более точную дату указать не представляется возможным в связи с недостаточностью информации).

С уважением, В.М. Логунов.

12 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут