280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное обогащение физлица (ИП одновременно)

Добрый день! Я как физлицо перевела на карту другого физлица (одновременно ИП) деньги 2-мя платежами через онлайн систему. Договорных отношений с ИП у меня нет. Свои обязательства ИП передо мной не исполнил, деньги обещает вернуть, но не возвращает (есть переписка в электронном виде и ватсап). Могу ли я подать на него в суд (после подачи претензии) и требовать возвращения денежных средств как незаконное обогащение + проценты за пользование деньгами.

12 Марта 2018, 12:30, вопрос №1931839
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Катерина, здравствуйте. 

Да, если отношения не связаны с договорными, а речь идёт, как я понимаю, об ошибочном переводе денежных средств, вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения. 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В том числе возможно и проценты с момента, когда лицо должно было узнать о неосновательном обогащении. 

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
 
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Прошу уточнить: речь всё таки идёт о каком-либо договоре или именно о неосновательном обогащении? 

12 Марта 2018, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Москва
Спасибо! Договорных отношений нет, но изначально предполагалось изготовление мебели. Частично мебель поставлена, но с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  
12 Марта 2018, 13:11
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Таким образом, Вам нужно руководствоваться Законном о защите прав потребителей. Какое требование Вы хотите направить: устранить недостатки или вернуть деньги?

12 Марта 2018, 13:13
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

То есть получается, что если мебель Вы частично приняли, соответственно, потребовать возврата  Вы можете лишь  части уплаченной суммы, если мебель не возвращена продавцу, а проценты за пользование чужими ден. средствами начислить с 02.11.17г, по дату подачи иска. 

12 Марта 2018, 13:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Согласен с коллегами. В данном случае, правоотношения будут регулироваться в соответствии с  Федеральным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

12 Марта 2018, 13:23
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Частично мебель поставлена, но с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  

Катерина

У чисто защита прав потребителей. Это не неосновательное обогащение. Фотографиями принятой мебели, сроками оплаты и фотографиями переписки, Вы полностью подтвердите что заключили договор на изготовление и поставку мебели.

12 Марта 2018, 13:33
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если мебель с недостатками, то Вы можете потребовать возврата всей суммы, даже в отношении той мебели, которую приняли. Оплачивать расходы на возврат мебели при этом должен продавец. (ст. 18 ЗоПП)

12 Марта 2018, 13:30
Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я подать на него в суд (после подачи претензии) и требовать возвращения денежных средств как незаконное обогащение + проценты за пользование деньгами.

Можете даже не направлять претензию, а сразу подавать исковое заявление в порядке  

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12 Марта 2018, 12:34
q Отблагодарить
0 0
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Проценты за пользование чужими ден средствами определяется: 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Соответственно, включайте данные суммы в исковые требования. 

12 Марта 2018, 12:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Вы пишите:

Договорных отношений с ИП у меня нет. Свои обязательства ИП передо мной не исполнил,

Катерина

Я правильно понимаю, что платёж был не просто случайным,  есть некие обязательства, которые ИП должен был выполнить? Это важно, так как от этого зависит применимое законодательство. Например, это могут быть потребительские отношения (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1), если ИП занимается куплей-продажей, оказывает услуги, выполняет работы, и Вы заказали это для своих личных нужд.

12 Марта 2018, 12:35
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договорных отношений с ИП у меня нет.

Отсутствие подписанного договора не означает, что у Вас нет договорных отношений. Если все условия Вы обговорили в переписке, то суд, если до него дойдёт, может сделать вывод о фактических договорных отношениях и применить соответствующие нормы.

Но опять же нужно знать в связи с чем был данный платёж, за исполнение какого обязательства.

Как пример — неустойка, если это потребительские отношения:

Статья 28 ЗоПП Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

12 Марта 2018, 12:44
Катерина
клиент, г. Москва

Спасибо! Договорных отношений нет, но изначально предполагалось изготовление мебели. Частично мебель поставлена, но тоже с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  С тех пор меня кормят обещаниями.

12 Марта 2018, 13:10
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Договорных отношений нет, но изначально предполагалось изготовление мебели. Частично мебель поставлена, но тоже с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  С тех пор меня кормят обещаниями.

Катерина

Вы можете подтвердить эти моменты перепиской? Потому что именно договор подписывать не обязательно, а вышеуказанные неустойки и штраф в 50% — серьёзная мотивация для выполнения ваших требований

12 Марта 2018, 13:12
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот как раз то, о чём я и написал — фактические отношения есть.

Вам сейчас нужно действовать в рамках Закона о защите потребителей, а не через нормы о неосновательном обогащении, на которые ссылались коллеги.

Напишите претензию, укажите то требование, которое Вам нужно:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.-

+ т.к. мебель была предварительно оплачена:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

+ через суд можете взыскать ещё и моральный вред и 50% штрафа, если он добровольно не удовлетоврит Ваши требования.

Ещё нужно смотреть Вашу переписку, Вы уже что-то требовали? Требования в электронной форме можно приравнять к претензии. Но на всякий случай для подстраховки письменную отправить всё же стоит.

12 Марта 2018, 13:20
Катерина
клиент, г. Москва

Спасибо! Договорных отношений нет, но изначально предполагалось изготовление мебели. Частично мебель поставлена, но с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  

12 Марта 2018, 13:11
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечно направить претензию, а потом и обратиться в суд можно. Однако, зачем Вы перевели деньги? Если он обязывался оказать Вам услуги, но не выполнил, то тут можно ещё и штраф+ неустойку,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12 Марта 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо определиться, что Вам выгодней. Возможно лучше пойти по пути подачи иска в защиту прав потребителей и сослаться на неисполнение условий договора, ответчик ИП, можно выпиской из ЕГРЮЛ подтвердить.

При подачи иска по защите прав потребителей Вы не платите госпошлину, можете взыскать 50% штрафа от присужденной суммы, взыскать неустойку за каждый день просрочки, моральный вред.

Кроме того, иск подается в суд по месту вашего жительства. а не ответчика, как в случае с неосновательным обогащением. 

Расскажите подробней, что за обязательства должен был исполнить ИП.

12 Марта 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Частично мебель поставлена, но с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  Катерина

У чисто защита прав потребителей. Это не неосновательное обогащение. Фотографиями принятой мебели, сроками оплаты и фотографиями переписки, Вы полностью подтвердите что заключили договор на изготовление и поставку мебели.

12 Марта 2018, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут