Незаконное обогащение физлица (ИП одновременно)

Добрый день! Я как физлицо перевела на карту другого физлица (одновременно ИП) деньги 2-мя платежами через онлайн систему. Договорных отношений с ИП у меня нет. Свои обязательства ИП передо мной не исполнил, деньги обещает вернуть, но не возвращает (есть переписка в электронном виде и ватсап). Могу ли я подать на него в суд (после подачи претензии) и требовать возвращения денежных средств как незаконное обогащение + проценты за пользование деньгами.

, Катерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Катерина, здравствуйте.

Да, если отношения не связаны с договорными, а речь идёт, как я понимаю, об ошибочном переводе денежных средств, вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В том числе возможно и проценты с момента, когда лицо должно было узнать о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Прошу уточнить: речь всё таки идёт о каком-либо договоре или именно о неосновательном обогащении?

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Договорных отношений нет, но изначально предполагалось изготовление мебели. Частично мебель поставлена, но с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.

Таким образом, Вам нужно руководствоваться Законном о защите прав потребителей. Какое требование Вы хотите направить: устранить недостатки или вернуть деньги?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Могу ли я подать на него в суд (после подачи претензии) и требовать возвращения денежных средств как незаконное обогащение + проценты за пользование деньгами.

Можете даже не направлять претензию, а сразу подавать исковое заявление в порядке

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Проценты за пользование чужими ден средствами определяется:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Соответственно, включайте данные суммы в исковые требования.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вы пишите:

Договорных отношений с ИП у меня нет. Свои обязательства ИП передо мной не исполнил,

Катерина

Я правильно понимаю, что платёж был не просто случайным,  есть некие обязательства, которые ИП должен был выполнить? Это важно, так как от этого зависит применимое законодательство. Например, это могут быть потребительские отношения (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1), если ИП занимается куплей-продажей, оказывает услуги, выполняет работы, и Вы заказали это для своих личных нужд.

Договорных отношений с ИП у меня нет.

Отсутствие подписанного договора не означает, что у Вас нет договорных отношений. Если все условия Вы обговорили в переписке, то суд, если до него дойдёт, может сделать вывод о фактических договорных отношениях и применить соответствующие нормы.

Но опять же нужно знать в связи с чем был данный платёж, за исполнение какого обязательства.

Как пример — неустойка, если это потребительские отношения:

Статья 28 ЗоПП Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Договорных отношений нет, но изначально предполагалось изготовление мебели. Частично мебель поставлена, но тоже с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  С тех пор меня кормят обещаниями.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно направить претензию, а потом и обратиться в суд можно. Однако, зачем Вы перевели деньги? Если он обязывался оказать Вам услуги, но не выполнил, то тут можно ещё и штраф+ неустойку,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо определиться, что Вам выгодней. Возможно лучше пойти по пути подачи иска в защиту прав потребителей и сослаться на неисполнение условий договора, ответчик ИП, можно выпиской из ЕГРЮЛ подтвердить.

При подачи иска по защите прав потребителей Вы не платите госпошлину, можете взыскать 50% штрафа от присужденной суммы, взыскать неустойку за каждый день просрочки, моральный вред.

Кроме того, иск подается в суд по месту вашего жительства. а не ответчика, как в случае с неосновательным обогащением.

Расскажите подробней, что за обязательства должен был исполнить ИП.

Частично мебель поставлена, но с недостатками. Срок поставки и сборки был запланирован на 01.11.2017.  Катерина

У чисто защита прав потребителей. Это не неосновательное обогащение. Фотографиями принятой мебели, сроками оплаты и фотографиями переписки, Вы полностью подтвердите что заключили договор на изготовление и поставку мебели.