548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения квартиры с включенным условием пожизненного проживания

Добрый день. Между родственниками заключен договор дарения квартиры с включенным в него условием пожизненного проживания Дарителя. Возможно ли исключить/отменить это условие и продать недвижимость? Какие могут быть способы? Необходимо признавать Дарителя не дееспособным и правоспособным? (старушка 93 года, инвалидность из за сахарного диабета). И тогда как это сделать?

12 Марта 2018, 14:13, вопрос №1931832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
4481
ответ
851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ничего нельзя сделать. Договор подписан, вступил в законную силу. Однако данное условие не является препятствием для продажи квартиры, если конечно покупатель согласен на такое условие. Признание дарителя недееспособным никакого отношения к сделке не имеет

12 Марта 2018, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 136ответов
  • 50отзывов

Здравствуйте. Согласно  ст.450  Гражданского   кодекса   РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

12 Марта 2018, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно ли исключить/отменить это условие и продать недвижимость? Какие могут быть способы?

Ольга

Полагаю, что изменение условия договора возможно в общем порядке по соглашению сторон — путем подписания дополнительного соглашения к договору дарения, исключающего из договора условие о  пожизненном проживания Дарителя в квартире.

12 Марта 2018, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Пермь

Каким образом можно заключить дополнительное соглашение если Даритель не согласен на отказ от этого условия

12 Марта 2018, 14:41
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Необходимо применить всю силу Вашего обаяния и убедить дарителя в целесообразности этого шага :)

12 Марта 2018, 14:43
Ольга
клиент, г. Пермь

???

12 Марта 2018, 15:36
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Каким образом можно заключить дополнительное соглашение если Даритель не согласен на отказ от этого условия

Ольга

Если даритель обладает признаками недееспособности, то можно инициировать признание его недееспособным в судебном порядке, назначение в качестве опекуна близкого родственника дарителя, который будет согласен на исключение этого условия из договора, и последующее заключение дополнительного соглашения к договору дарения ;)

12 Марта 2018, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.