128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне платить взносы за ИП, если я устроился на работу?

Добрый день.

Раньше я вел деятельность как ИП, теперь устроился на официальную работу. ИП пока не закрыл, через него еще проводятся некоторые операции, но их даже не хватит чтобы покрыть страховые взносы.

Получается я дважды плачу взносы, как работник и как ИП.

Можно ли не платить взносы как ИП?

12 Марта 2018, 11:57, вопрос №1931765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12229
ответов
5756
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нет, нельзя. Пока вы не закрыли ИП, вы обязаны уплачивать страховые взносы вне зависимости от ведения предпринимательской и/или трудовой деятельности.

12 Марта 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

12 Марта 2018, 12:23
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В ФНС разьяснили, за какие периоды ИП может не платить фиксированные страховые взносы, если он не вел предпринимательскую деятельность. Письмо ФНС России от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/7990.
ИП, не имеющий наемных работников, освобождается от уплаты страховых взносов за отдельные периоды, когда он не вел предпринимательскую деятельность. Эти периоды перечислены в пунктах 1, 3, 6–8 части 1 статьи 12 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К таким случаям относятся:

-период прохождения военной службы по призыву;
-период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
-период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
-период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);
-период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (не более пяти лет в общей сложности).

12 Марта 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

12 Марта 2018, 20:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут