76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы приложить к заявлению о признании жилого помещения аварийным?

Добрый день. Хотим признать жилые помещения в старом деревянном доме 1936г. постройки (в доме пережившем пожар в 2011 г.) аварийным. В мае прошлого года в администрацию нашего МО поступило заключение ГЖИ по нашему дому, администрация предложила нам написать заявление по их форме на имя главы и приложить пакет документов согласно административному регламенту. Дело в том что в июне в письме от администрации написано что в связи с поступившим из ГЖИ заключением надо предоставить заявление и правоустанавливающие документы, а в августе заявление и куча актов заключений и экспертиз согласно регламенту. Вопрос: какие документы приложить необходимо к заявлению? Можно ли обойтись без экспертиз в данном случае? какие действия нам необходимо совершить чтобы грамотно добиться обследования дома и признания квартир аварийными?

12 Марта 2018, 10:32, вопрос №1931680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу пункту  45: 

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзецем 3 пункта 44 (

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269))

 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении

12 Марта 2018, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Муром

 Это ясно. Однако насколько обязательно предоставление вышеуказанных заключений учитывая тот факт, что в администрацию уже ранее поступило заключение гос.жил.инспекции по вопросу проведения  процедуры оценки многоквартирного дома? ГЖИ ведь вышестоящий орган.

12 Марта 2018, 11:24
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктом 45 настоящего Положения, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение 15 дней со дня истечения срока, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта.

12 Марта 2018, 11:33
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А о каких экспертизах они говорят?

12 Марта 2018, 11:37
Светлана
клиент, г. Муром

 Дело в том, что заявление было отправлено в межведомственную комиссию в июне, но его проигнорировали и в августе прислали письмо о предоставлении заявления с документами согласно административному регламенту на имя главы, по телефону на контакт не идут, наше заявление никто не возвращал, а при проведении прокурорской проверки заявили что мы не отправляли никакого заявления, хорошо, что у нас были доказательства отправки. Вот теперь в письменном ответе прокуцратура сообщает, что администрация нарушила сроки рассмотрения заявления на что вынесено предписание, но нам необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя главы с приложением документов указанных в п. 2.7 Административного регламента г. Мурома. В соответствующем пункте говорится:

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги:
2.7.1 Заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (рекомендованная форма заявления представлена в приложении №1).
2.7.2. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрированно в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2.7.3. Проект реконструкции нежилого помещения в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;
2.7.4. Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
 2.7.5.   Заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения – в случае необходимости для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (несоответствующим) установленным требованиям;
2.7.6.    Заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания – по усмотрению заявителя; Возникает вопрос при подаче первого заявления мы направляли правоустанавливающие документы и копии паспортов с заявлением так как больше ничего не требовали в письме поскольку было заключение ГЖИ. Сейчас как быть? Делать экспертизу то есть Заключение проектно-изыскательской организации?

12 Марта 2018, 11:51
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Раз у Вас есть заключение ГЖИ то его и приложите к документам. Экспертизу не надо делать. 

12 Марта 2018, 12:05
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также отсутствующие документы Вы можете у них запросить. Только делайте запрос в 2х экземлярах — второй Ваш со штампом принятия.

12 Марта 2018, 12:07
Светлана
клиент, г. Муром

Дело в том самого заключения у нас нет, его ГЖИ напрямую отправила в администрацию в прошлом году так что содержание его нам неизвестно. Интересно а срок действия у него есть? Я не знаю какие именно необходимо запросить у них документы для подачи заявления. Для чего делать запрос и какие документы запрашивать?

12 Марта 2018, 12:12
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок действия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации действующим законодательством о градостроительной деятельности не установлен.
Вам в таком случае стоит либо обратиться к адвокату чтобы тот сделал необходимые адвокатские запросы либо обратиться самостоятельно в ГЖИ для получения заключения. Документы что Вы писали в перечне недостающие и запросите. Вы можете указать в заявлении — для предоставления в Администрацию

12 Марта 2018, 12:19
Светлана
клиент, г. Муром

Поняла, спасибо большое!

12 Марта 2018, 12:28
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Терпения Вам Светлана. Удачно все сделать.

12 Марта 2018, 12:36
Светлана
клиент, г. Муром

Спасибо. Еще один маленький нюанс. А можно в заявлении сослаться на заключение ГЖИ которое есть в данной администрации и приложить свои правоустанавливающие?

12 Марта 2018, 12:39
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Нужно приложить пакет документов. Это же не суд где можно ходатайствовать об истребовании доказательств.

12 Марта 2018, 13:28
Светлана
клиент, г. Муром

Поняла. Спасибо. Запрошу в ГЖИ заключение, азатем с заявлением и правоустанавливающими отправлю в администрацию.

12 Марта 2018, 13:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут