Вступление в наследство после смерти отца, если наследники сын и супруга

Добрый день. Умер отец. Наследники я (единственный сын) и 80летняя супруга( моя мать). Брак единственный, других детей не было. Завещания нет.

Обьекты наследования:

- Квартира. Приобретена родителями в браке. Собственность оформлена на мать. В этой квартире проживали и прописаны все мы.

- Земля, дом, надворные постройки в сельской местности. Собственность оформлена на отца.

- Денежные банковские счета.

Подскажите, как правильнее поступить, надо ли вступать в наследство или( учитывая возраст матери и проблемы ее передвижения ) можно отложить эту процедуру? И если вступать, то на кого лучше его оформить? Спасибо

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Принять наследство обязательно нужно и Вам и Вашей матери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И если вступать, то на кого лучше его оформить? Спасибо

Андрей

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лучше — на Вас, чтобы мама отказалась в Вашу пользу. Вы и мама получаете по 1/2, делать лучше всё сейчас и не затягивать, потому что не дай Бог мама если умрёт — будут проблемы с оформлением и зачем Вам два раза платить за нотариальные действия, дробить имущество, с долями очень проблемно и дорого, поэтому лучше чтобы мама отказалась от наследства в Вашу пользу у нотариуса сейчас, это существенно снизит временные и денежные затраты.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для возникновения права на наследство, наследник должен приянть наследство в течении 6 месяцев с момента его открытия. В соответствии с

ГК Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В Вашем случае проживание в наследуемой квартире и прописка в ней говорит о том, что наследники наследство приняли путем его фактического принятия. Оформить свидетельство о наследстве можно по истечении 6 месяцев с момента его открытия.Данный срок не ограничен. Если не оформите наследство сейчас, оформите все после ухода мамы. При этом, после смерти мамы, возможно нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве после смерти мамы, если заявление о принятии наследства мамой не подавалось. Но это не беда. В этом случае можно будет оформить все в судебном порядке. Самое главное для Вас — срок на принятие наследства не пропущен.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу