8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после смерти отца, если наследники сын и супруга

Добрый день. Умер отец. Наследники я (единственный сын) и 80летняя супруга( моя мать). Брак единственный, других детей не было. Завещания нет.

Обьекты наследования:

- Квартира. Приобретена родителями в браке. Собственность оформлена на мать. В этой квартире проживали и прописаны все мы.

- Земля, дом, надворные постройки в сельской местности. Собственность оформлена на отца.

- Денежные банковские счета.

Подскажите, как правильнее поступить, надо ли вступать в наследство или( учитывая возраст матери и проблемы ее передвижения ) можно отложить эту процедуру? И если вступать, то на кого лучше его оформить? Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Принять наследство обязательно нужно и Вам и Вашей матери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1152. Принятие наследства
 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
И если вступать, то на кого лучше его оформить? Спасибо

Андрей

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лучше — на Вас, чтобы мама отказалась в Вашу пользу. Вы и мама получаете по 1/2, делать лучше всё сейчас и не затягивать, потому что не дай Бог мама если умрёт — будут проблемы с оформлением и зачем Вам два раза платить за нотариальные действия, дробить имущество, с долями очень проблемно и дорого, поэтому лучше чтобы мама отказалась от наследства в Вашу пользу у нотариуса сейчас, это существенно снизит временные и денежные затраты.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Для возникновения права на наследство, наследник должен приянть наследство в течении 6 месяцев с момента его открытия. В соответствии с

ГК Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В Вашем случае проживание в наследуемой квартире и прописка в ней говорит о том, что наследники наследство приняли путем его фактического принятия. Оформить свидетельство о наследстве можно по истечении 6 месяцев с момента его открытия.Данный срок не ограничен. Если не оформите наследство сейчас, оформите все после ухода мамы. При этом, после смерти мамы, возможно нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве после смерти мамы, если заявление о принятии наследства мамой не подавалось. Но это не беда. В этом случае можно будет оформить все в судебном порядке. Самое главное для Вас — срок на принятие наследства не пропущен.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018