8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если указаны разные буквы в фамилии?

Изменили е на е в паспорте и все документы получала с е(св.на право собственности дома, земли и т.д.),а у мужа в паспорте осталось правильно,как теперь быть если я умру как вступать в права наследования ,есть свидетельство о браке где правильно все написано.

, Лариса, г. Москва
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Если при замене паспорта поменяли букву на неправильную, а в предыдущем  паспорте фамилия была написано верно, вам нужно обратиться с заявлением о замене паспорта в Паспортно-Визовую Службу, а в случае отказа заменить вам паспорт по каким бы то ни было основаниям  — в суд. Основания для признания действий паспортно-визовой службы в случае отказа заменить паспорт  у вас железные, очень часто такие действия ПВС признают ошибочными. 

0
0
0
0

Если при замене паспорта поменяли букву на неправильную, а в предыдущем  паспорте фамилия была написано верно, вам нужно обратиться с заявлением о замене паспорта в Паспортно-Визовую Службу, а в случае отказа заменить вам паспорт по каким бы то ни было основаниям  — в суд. Основания для признания действий паспортно-визовой службы в случае отказа заменить паспорт  у вас железные, очень часто такие действия ПВС признают ошибочными. Точнее, незаконными. 

0
0
0
0
Василий Волков
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Для этих целей на руках хорошо бы иметь документальное основание смены буквы в документах. При вступлении в права наследования данный документ будет свидетельствовать что документы принадлежат одному и то муже человеку. 

В худшем случае наследникам придется обращаться в суд и устанавливать факт, что в документах указан один и тот же человек.

Вот пример выдержки из судебного решения:

После вступления в силу Федерального закона от 01.06.2005 N 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации» Министерство образования и науки РФ письмом от 03.05.2007 № АФ-159/03 предписало органам исполнительной власти в методических рекомендациях по употреблению буквы «ё» в написании имён собственных, в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным, поскольку игнорирование буквы «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных является нарушением Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Поскольку на момент составления соответствующих записей актов гражданского состояния о рождении <данные изъяты> С.Н. в 1958 году и о заключении брака <данные изъяты> С.Н. с <данные изъяты> И.В. (до брака Мякишевой И.В.) в 1984 году данные нормы закона и методические рекомендации не действовали, то употребление буквы «е» и «ё» являлось равнозначным.

Иные данные — имя, отчество, дата и место рождения, позволяющие идентифицировать вечность полностью совпадают.

При составлении указанных документов сотрудники ЗАГС руководствовались Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения СССР в 1956 году, в соответствии с которыми написание букв «е» и «ё» уравнивалось. Судебная практика также исходит из того, что при употребления букв «е» вместо «ё» и «ё» вместо «е» в случае с фамилией указанные буквы признаются идентичными по смыслу, так как различное написание соответствующего слова с их употреблением представляет собой варианты одного и того же имени собственного (фамилии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018