256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы последствия, если указаны разные буквы в фамилии?

Изменили е на е в паспорте и все документы получала с е(св.на право собственности дома, земли и т.д.),а у мужа в паспорте осталось правильно,как теперь быть если я умру как вступать в права наследования ,есть свидетельство о браке где правильно все написано.

12 Марта 2018, 08:06, вопрос №1931560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если при замене паспорта поменяли букву на неправильную, а в предыдущем  паспорте фамилия была написано верно, вам нужно обратиться с заявлением о замене паспорта в Паспортно-Визовую Службу, а в случае отказа заменить вам паспорт по каким бы то ни было основаниям  — в суд. Основания для признания действий паспортно-визовой службы в случае отказа заменить паспорт  у вас железные, очень часто такие действия ПВС признают ошибочными. 

12 Марта 2018, 08:38
q Отблагодарить
0 0
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Если при замене паспорта поменяли букву на неправильную, а в предыдущем  паспорте фамилия была написано верно, вам нужно обратиться с заявлением о замене паспорта в Паспортно-Визовую Службу, а в случае отказа заменить вам паспорт по каким бы то ни было основаниям  — в суд. Основания для признания действий паспортно-визовой службы в случае отказа заменить паспорт  у вас железные, очень часто такие действия ПВС признают ошибочными. Точнее, незаконными. 

12 Марта 2018, 08:39
Юрист - Василий
82
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Глазов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для этих целей на руках хорошо бы иметь документальное основание смены буквы в документах. При вступлении в права наследования данный документ будет свидетельствовать что документы принадлежат одному и то муже человеку. 

В худшем случае наследникам придется обращаться в суд и устанавливать факт, что в документах указан один и тот же человек.

Вот пример выдержки из судебного решения:

После вступления в силу Федерального закона от 01.06.2005 N 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации» Министерство образования и науки РФ письмом от 03.05.2007 № АФ-159/03 предписало органам исполнительной власти в методических рекомендациях по употреблению буквы «ё» в написании имён собственных, в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным, поскольку игнорирование буквы «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных является нарушением Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Поскольку на момент составления соответствующих записей актов гражданского состояния о рождении <данные изъяты> С.Н. в 1958 году и о заключении брака <данные изъяты> С.Н. с <данные изъяты> И.В. (до брака Мякишевой И.В.) в 1984 году данные нормы закона и методические рекомендации не действовали, то употребление буквы «е» и «ё» являлось равнозначным.

Иные данные — имя, отчество, дата и место рождения, позволяющие идентифицировать вечность полностью совпадают.

При составлении указанных документов сотрудники ЗАГС руководствовались Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения СССР в 1956 году, в соответствии с которыми написание букв «е» и «ё» уравнивалось. Судебная практика также исходит из того, что при употребления букв «е» вместо «ё» и «ё» вместо «е» в случае с фамилией указанные буквы признаются идентичными по смыслу, так как различное написание соответствующего слова с их употреблением представляет собой варианты одного и того же имени собственного (фамилии).

12 Марта 2018, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут