Как составить брачный договор, если у одного из супругов есть бизнес?

Какие риски для бизнеса при разводе владельца с супругом? Как их избежать и какие условия вкоючить в договор?

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какие риски для бизнеса при разводе владельца с супругом?

Отдать 50% бизнеса.

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Сафарян А.А. обратился в суд с иском к Карапетян Л.Г. о признании брачного договора недействительным. В обоснование иска указал, что с 20 октября 1988 г. по 9 сентября 2008 г. состоял в браке с Карапетян Л.Г. Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 8 октября 2013 г. по иску Карапетян Л.Г. к Сафаряну А.А. произведен раздел совместно нажитого имущества, в основу которого положен брачный договор, заключенный 17 мая 2001 г. между Сафаряном А.А. и Карапетян Л.Г. По мнению истца, брачный договор является ничтожным, поскольку он его не заключал. Кроме того, Сафарян А.А. указал на недействительность брачного договора в силу того, что он ставит его (Сафаряна А.А.) в крайне неблагоприятное положение и противоречит действующему законодательству.
****
В период брака 17 мая 2001 г. между Сафаряном А.А. и Карапетян Л.Г. заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области Преображенским А.Б. (т. 1, л.д. 9).

Условиями брачного договора предусмотрено, что в случае расторжения брака по инициативе Сафаряна А.А. либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий и т.п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, переходит в собственность Карапетян Л.Г. Приобретенные во время брака акции и другие ценные бумаги, а также дивиденды по ним, доли в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, а также банковские вклады и проценты по ним во время брака и в случае его расторжения являются собственностью Карапетян Л.Г.

Решением мирового судьи судебного участка N 222 г. Москвы от 29 августа 2008 г. по делу по иску Сафаряна А.А. брак между ним и Карапетян Л.Г. расторгнут.

По иску Карапетян Л.Г. решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 8 октября 2013 г. произведен раздел совместно нажитого в браке с Сафаряном А.А. имущества. В соответствии с условиями брачного договора, заключенного супругами 17 мая 2001 г., суд признал за Карапетян Л.Г. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, <...> и на обыкновенные, именные бездокументарные акции ОАО «Искож» номинальной стоимостью 0,04 руб. каждая в количестве 50 150 штук (т. 1, л.д. 198 — 199).

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Сафаряна А.А., суд первой инстанции исходил из того, что условия брачного договора поставили Сафаряна А.А. в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он лишается всего совместно нажитого имущества.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит правильными выводы судов первой и апелляционной инстанций.

Как их избежать и какие условия вкоючить в договор?

Однозначного ответа нет на Ваш вопрос, в силу ст. 44 СК РФ «условия договора не должны ставить супруга в крайне неблагоприятное положение». Таким образом если владелец бизнеса хочет сохранить бизнес — то соразмерное отступное в случае расторжения брака должно быть обязательно прописано, в ином случае суд признает БД недействительным по основанию ч. 3 ст. 44 СК РФ.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому нужно говорить предметно, если необходим текст БД — можете обратиться к любому юристу сайта за составление проекта БД, который утвердит нотариус.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, а если бизнес был создан до вступления в брак одним из партнеров, тогда доугой в случае развода не сможет претендовать на долю?

добрый день, сможет  получить часть доходов, которые получены были в браке, если нет брачного договора, лучше его составить, если нужна помощь в составлении, обращайтесь в чат