Могу ли я выплатить долг за квартиру и вступить в наследство?

После бабушки осталась квартира, первым наследником является ее сын (мой отец, с которым не общаемся 20 лет), второй наследник Я. Он в наследство не вступил так как за квартирой числиться долг в размере 60 000 рублей, задолженность он погасить не может так как без работный. Могу ли я выплатить долг за квартиру и вступить в наследство? ( в квартире никто не прописан)

, Дарья, г. Таштагол
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дарья.

К сожалению вы не можете вступить в наследство. По закону ваш отец является наследником, а вы имеете право вступить в наследство только по праву представления, то есть если ваш отец умер ранее или одновременно с бабушкой.

Вы можете попросить отца вступить в наследство и сами погасить задолженность, оформив предварительный договор купли-продажи или дарения этой квартиры вам. Или сразу выкупив ее у отца или приняв в дар. Так вы можете законным путем приобрести квартиру.

Если этого не сделать квартира уйдет в муниципальную собственность как выморочное имущество. И ее будут сдавать нуждающимся семьям по договору социального найма.

Если этого не будет происходить, и по какой-то причине муниципалитет не будет заниматься вашей квартирой, то вы можете туда заселиться, а через 18 лет признать в суде свое право собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности. Решение суда по данному делу будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.

Удачи!