344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как решить проблему с завещанием в пользу тети, если она также наследник после смерти отца?

Здравствуйте! У меня такая проблема бабушка написала завещание всё на тётю отец у меня умер. Наследникоми являюсь я, мой родной брат, и тётя как можно решить эту проблему.

12 Марта 2018, 07:42, вопрос №1931537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Иван.

Завещание — это желание вашей бабушки. Поэтому оно должно быть исполнено. Сделать с ним ничего не получится.

Какие возможны варианты:

1) признать тетю недостойным наследником. Это возможно, если она своими умышленными противоправными действиями, направленными против бабушки, кого-либо из вас с братом или против осуществления последней воли бабушки, выраженной в завещании, способствовала либо пыталась способствовать призванию ее самой наследованию, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

2) признать завещание недействительным. Это возможно по вашему иску, если при составлении завещания были нарушены форма и порядок совершения завещания.

3) иметь право на обязательную долю в наследстве. Это возможно, если вы или ваш брат являлись нетрудоспособными иждивенцами бабушки не менее года до ее смерти. В этом случае вам полагается обязательная доля в наследстве в размере не менее половины доли, которую вы бы получили, если бы вас призывали к наследству как наследника по закону. В вашем случае вам и вашему брату могло бы достаться примерно по 1/6 доли в наследстве каждому.

Удачи! 

12 Марта 2018, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Иван Коваль
клиент, г. Краснодар

Ещё вопрос когда составлялось завещание у нотариуса присутствовали я брат и тётя, завещание было на всех троих.  Но потом через год было завещание переделана всё на тётю мы этого не знали как быть. 

12 Марта 2018, 08:06
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В нашей стране действует принцип тайны завещания и принцип свободы завещания. Ваша бабушка, видимо, не хотела, чтобы вы знали об этом, и это ее право. Она вольна была передать все свое имущество тому, кому ей больше хотелось 

12 Марта 2018, 08:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут