88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать иск в суд о признании права собственности на автомобиль?

Моя ситуация с автомобилем описана по этой ссылке https://m.pravoved.ru/question/1921715/, я уже консультировалась у юристов на вашем сайте. Так и не получила ответ на такой вопрос: на каком основании полиция не отдаёт автомобиль даже под сохранную расписку, если по итогам предварительной проверки вынесен отказ в возбуждении уголовного дела? Моя логика тут не срабатывает, прошу указать на юридические основания. По итогам экспертизы ПТС признан поддельным, автомобиль с перебитыми номерами кузова и двигателя, мошенника, который продал нам автомобиль «двойник», вообще никто не ищет уже почти два месяца, но тем не менее никакого криминала при проверке полиция не усмотрела, если подготовила отказной материал по факту ее проведения, но автомобиль мне не отдают, ни на запчасти (хоть какие-то деньги, сумма моего ущерба более полумиллиона рублей), ни на ответственное хранение по ст82 УПК. Я написала заявление с просьбой об этом на имя начальника отдела полиции, официальный срок 30 дней ещё не прошёл, но на словах мне уже был дан ответ, что по данному заявлению мне будет дан отказ. Копии результатов назначенных экспертиз у меня на руках, я хочу через суд подать иск на признание права собственности на автомобиль, но не знаю как это сделать? Меня интересует следующее: в какой суд обращаться, кого указывать ответчиком по иску, можно ли где-то взять образец написания подобного рода искового заявления, что обязательно должно быть указано, какие документы приложены, и общий ход моих действий.

12 Марта 2018, 06:58, вопрос №1931523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скажите, а какие основания указывают сотрудники полиции при отказе передать вам автомобиль на ответственное хранение? По каким основаниям вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Обжаловали ли вы действия сотрудников в устанолвенном законом порядке — в суд, в прокуратуру?

12 Марта 2018, 07:04
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Омск

добрый день. Никаких оснований при устном ответе не было озвучено, сказали нет и все, ожидайте официального ответа по почте. Возможно потому, что раз на экспертизе не удалось установить истинный номер кузова и двигателя автомобиля (все уничтожено), сняли подушку безопасности руля и должны были отправить запрос производителю автомобиля, чтобы по указанному коду детали полиции прислали ответ, на какой автомобиль данная подушка устанавливалась на заводе изготовителе. Тоже спорный вопрос на мой взгляд: автомобилю 11 лет, каким образом он попал на территорию России- неизвестно, что с ним произошло за эти годы — тоже, и где гарантия что эта подушка принадлежит изначально именно данному автомобилю? Насчёт объяснения оснований для отказа тоже не могу ничего сказать: я обратилась с письменным заявлением ознакомить меня с отказным материалом к начальнику отдела полиции и всю ситуацию описала в заявлении в прокуратуру, но положенные 30 дней с момента обращения ещё не прошли.

12 Марта 2018, 07:18
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Знаете. если в машине перебиты номера, и это доказано экспертным заключением, вы не сможете ее поставить на учет в установленном законом порядке. Я сталкивалась с такой практикой. Вам должны дать на руки процессуальный документ — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Надо посмотреть основания.

12 Марта 2018, 07:27
Ирина
клиент, г. Омск

Знаю, спасибо. Речь идёт о том, чтобы получить автомобиль хотя бы просто как «железо» и продать хоть по запчастям, выручить хотя бы треть от потраченной суммы, потому что как работают сотрудники нашей полиции — сдаётся мне, никакого мошенника они не найдут. А вообще, я бы хотела все-таки получить ответ на свой вопрос относительно порядка написания искового заявления в суд, и все.

12 Марта 2018, 07:32
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Копии результатов назначенных экспертиз у меня на руках, я хочу через суд подать иск на признание права собственности на автомобиль, но не знаю как это сделать?

Ирина

Здравствуйте, действо бесмысленное, поскольку будет 100% отказ.

https://rospravosudie.com/cour...
Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов.

Исходя из буквального толкования приведенных правовых норм, если лицо, приобретшее автомобиль с признаками изменения, уничтожения маркировки (перебитыми номерами), нанесенной на транспортные средства, и ставшее его собственником, не знало при заключении договора купли-продажи автомобиля о перебитых номерах, то оно вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.

Таким образом, приобретение транспортного средства с признаками изменения, уничтожения маркировки (перебитыми номерами), не является основанием для признания истца добросовестным приобретателем, надлежащим способом защиты права лица, приобретшего такое транспортное средство, являются требования, вытекающие из прав покупателя по договору купли-продажи, а не из правомочий лица, вступившего в сделку.

Суд не может руководствоваться правовыми нормами, регулирующими отношения собственности, гарантирующими государственную защиту прав собственника или прав владельцев и пользователей этого имущества, в том числе добросовестного приобретателя, каковым себя просит признать истец.

Таким образом Вы вправе только просить возместить ущерб с продавца — если его найдут. О постановке авто на учёт можете забыть, будет стоять в гараже и ржаветь, правового механизма нет для его легализации. По поводу ответственного хранения — можете обжаловать действия следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но так как следователь у нас в силу УПК «лицо процессуально самостоятельное и сам определяет ход расследования и необходимость проведения следственных действий» то тоже скорее всего будет отказ.

12 Марта 2018, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут