Возможна ли выплата пенсии умершим пенсионерам?

Доброго времени суток!

Если смерть наступила 1-го числа (утром) т.е. месяц только наступил, выплата в таком случае возможна?

, Екатерина, г. Челябинск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

-наступила смерть пенсионера;
-вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.