100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли платить по претензии ВУЗа?

Здравствуйте! В сентябре 2015 года я поступила на магистратуру СФУ в г. Красноярске. Сама проживала в г. Железногорске ( 30 км от Красноярска). Перед тем, как поступать, разговаривала с руководителем программы, планировалось обучение в вечернее время ( меня так уверили, но только на словах, документально это нигде не подтверждено),т.к. я работала в Железногорске с 8 до 17 и не могла посещать дневные занятия. Обучение было платным. За 1 семестр я заплатила. Однако занятия не всегда проходили в вечернее время, были и дневные, которые я не могла посещать. Зимнюю сессию я не закрыла( осталось несколько предметов). Во втором семестре расписание сделали полностью дневным, хотя при этом обещали, что пересмотрят его позже. По договору я должна была заплатить за 2 семестр до 28 февраля 2016 года. Но я не заплатила. Заявление на отчисление написала позже этой даты, ( хотя могу и ошибаться,точную дату не помню). Мне отдали документы без проблем, об оплате никаких разговоров не было. В феврале 2018 года мне приходит по почте претензия с требованием заплатить долг за обучение в размере 12 445 рублей ( семестр стоил примерно 38 500) в течение 10 календарных дней. Насколько правомерны требования университета?

12 Марта 2018, 05:15, вопрос №1931495
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Анна! Если занятия ВЫ непосещали, ВЫ фактически отказались от исполнения условий договора об оказании платных образовательных услуг. Поэтому требования образовательноготучреждения не обоснованы. На данныйслучай распространяется ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12 Марта 2018, 05:25
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ! Все вышеперечисленное будет действительно и в том случае, если я несколько раз посетила занятия во втором семестре( 1-2 раза)? Дело в том, что я не могу сейчас вспомнить точно...

12 Марта 2018, 06:05
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ВУЗ должен доказывать и обосновывать фактические расходы, которые онпонес всвязи с Вашим обучением. Если посетили 1-2 раза, то и оплату ВУЗ сможет взыскать толькоза 1-2 раза. 

12 Марта 2018, 06:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Вам не нужно платить ВУЗу предъявленную им сумму, т.к. образовательных услуг Вы не получили. В Ваших отношениях с ВУЗом действует ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителя», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичная норма существует и в ГК РФ, а именно ст.782, в соответствии с ч.1 которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если ВУЗ обратится в суд за взысканием суммы за обучение, ссылайтесь на предложенные нормы закона.

12 Марта 2018, 05:56
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ! Все вышеперечисленное будет действительно и в том случае, если я несколько раз посетила занятия во втором семестре( 1-2 раза)? Дело в том, что я не могу сейчас вспомнить точно...

12 Марта 2018, 06:05
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Вы посетили 1-2 занятия, значит должны за них оплатить. Только за них. 

Видите, как записано в законе.

при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Удачи Вам во всех делах!

12 Марта 2018, 08:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут