Нужно ли платить по претензии ВУЗа?
Здравствуйте! В сентябре 2015 года я поступила на магистратуру СФУ в г. Красноярске. Сама проживала в г. Железногорске ( 30 км от Красноярска). Перед тем, как поступать, разговаривала с руководителем программы, планировалось обучение в вечернее время ( меня так уверили, но только на словах, документально это нигде не подтверждено),т.к. я работала в Железногорске с 8 до 17 и не могла посещать дневные занятия. Обучение было платным. За 1 семестр я заплатила. Однако занятия не всегда проходили в вечернее время, были и дневные, которые я не могла посещать. Зимнюю сессию я не закрыла( осталось несколько предметов). Во втором семестре расписание сделали полностью дневным, хотя при этом обещали, что пересмотрят его позже. По договору я должна была заплатить за 2 семестр до 28 февраля 2016 года. Но я не заплатила. Заявление на отчисление написала позже этой даты, ( хотя могу и ошибаться,точную дату не помню). Мне отдали документы без проблем, об оплате никаких разговоров не было. В феврале 2018 года мне приходит по почте претензия с требованием заплатить долг за обучение в размере 12 445 рублей ( семестр стоил примерно 38 500) в течение 10 календарных дней. Насколько правомерны требования университета?
Спасибо за ответ! Все вышеперечисленное будет действительно и в том случае, если я несколько раз посетила занятия во втором семестре( 1-2 раза)? Дело в том, что я не могу сейчас вспомнить точно...
ВУЗ должен доказывать и обосновывать фактические расходы, которые онпонес всвязи с Вашим обучением. Если посетили 1-2 раза, то и оплату ВУЗ сможет взыскать толькоза 1-2 раза.