Каковы последствия продажи авто без договора?

здравсивуйте, отец передал мне имущество в 2012 г., по договору купли-продажи автомобиля, ВАЗ21043, Год выпуска: 1993. Ко мне не один раз обращаются продать машину, без договоров. Как это сделать, чтобы обезопасить себя, разъясните пошагово.

, Анна, г. Благовещенск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Чтобы юридически обезопасить себя от дальнейших возможных проблем, связанных с продажей или покупкой автомобиля рекомендую обязательно составлять договор купли-продажи. Во первых Его нельзя будет поставить на учёт в гаи без договора, также для налоговой чтоб избежать дальнейшего выставления налогов вам также нужен договор купли продажи. Плюс это гарантия снятия с вас ответственности в случае причинения этим автомобиле вреда если его не перерегистрировали на нового собственника. Вот пример простого договора в приложении.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Без договора купли продажи автомобили не продаются. Поэтому продавайте с ДКП и оставляйте один экземпляр у себя, на случай если придется впоследствии прекращать регистрацию ТС и оплачивать штрафы, если владелец не будет ставить автомобиль на учет на свое имя