8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия продажи авто без договора?

здравсивуйте, отец передал мне имущество в 2012 г., по договору купли-продажи автомобиля, ВАЗ21043, Год выпуска: 1993. Ко мне не один раз обращаются продать машину, без договоров. Как это сделать, чтобы обезопасить себя, разъясните пошагово.

, Анна, г. Благовещенск
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Чтобы юридически обезопасить себя от дальнейших возможных проблем, связанных с продажей или покупкой автомобиля рекомендую обязательно составлять договор купли-продажи. Во первых Его нельзя будет поставить на учёт в гаи без договора, также для налоговой чтоб избежать дальнейшего выставления налогов вам также нужен договор купли продажи. Плюс это гарантия снятия с вас ответственности в случае причинения этим автомобиле вреда если его не перерегистрировали на нового собственника. Вот пример простого договора в приложении.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Без договора купли продажи автомобили не продаются. Поэтому продавайте с ДКП и оставляйте один экземпляр у себя, на случай если придется впоследствии прекращать регистрацию ТС и оплачивать штрафы, если владелец не будет ставить автомобиль на учет на свое имя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018