124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение ДДУ по инициативе дольщика

Здравствуйте, заключён ДДУ с рассрочкой (до марта 2018 г. по ФЗ-214) в 2016 году, сдача объекта по договору - 3 кв 2017 г, реальная сдача - 15 января 2018 г.

В первых числах января 2018 г отсылал Застройщику уведомление о расторжении договора, в уведомлении также было указано, что в связи с просрочкой ввода в эксплуатацию здания (МФК, апартаменты) мною приостановлена с ноября 2017 г оплата по рассрочке. Ответа не получил. Но получаю смс-запросы от бухгалтерии раз в месяц на оплату.

Сейчас хочу заново направить уведомление, причина - невозможность и нежелание довыплатить рассрочку. Готов Застройщику оплатить неустойку (фиксирована в ДДУ).

Вопрос:

Как правильно составить уведомление?

Вообще имеет ли смысл подавать уведомление или просто дождаться невозвратной просрочки по договору и расторгнуть договор по настоянию Застройщика?

p.s: Есть человек, который готов купить Апартаменты по переуступке, но у него ипотека, он ждёт решения банка. Имеет ли смысл связываться с переуступкой.

Дом введен в эспл., прислано уведомление от Застройщика о том, что необходимо заключать договор приема-передачи.

E1B15D2B-A67B-4C12-AAD9-2E28FE1B15D2B-A67B-4C12-AAD9-2E28F3A741B6.jpeg3A741B6.jpeg
4DF08AE4-BD87-4015-B805-8203B4DF08AE4-BD87-4015-B805-8203B7FC6348.jpeg7FC6348.jpeg
11 Марта 2018, 23:34, вопрос №1931429

Уточнение клиента

*2кв2017г

12 Марта 2018, 11:46
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый вечер. Вы можете направить уведомление об одностороннем расторжении договора по следующей статье Фз-214.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Такое уведомление может быть Вами составлено в произвольной форме (можно здесь взять образец http://o-nedvizhke.ru/dokument...), главное, чтобы были доказательства вручения Застройщику. В течение 20 дней Застройщик обязан вернуть Вам уплаченную сумму и проценты, рассчитываемые в соответствии со следующей статьей

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

11 Марта 2018, 23:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

В своём вопросе Вы указали, что направили застройщику уведомление о расторжении о расторжении договора (одностороннем отказе от него).

15 января дом введен в эксплуатацию.

ФЗ № 214 даёт Вам право на односторонний отказ от договора (как указал выше коллега).

Однако в силу ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому надо уточнять, когда застройщиком получено Ваше уведомление о расторжении договора.

Не исключено, что оно получено им уже после ввода дома в эксплуатацию.

Но даже и в этом случае, учитывая, что застройщик не сразу (в день ввода дома в эксплуатацию) должен передать Вам объект долевого строительства по акту приема-передачи (на приемку-передачу договором, наверняка, предусмотрено определенное время), то то обстоятельство, что уведомление будет получено им, скажем, уже после ввода дома в эксплуатацию, не говорит, что Вы не вправе настаивать на расторжении договора (по сути он уже считается расторгнутым).

Так что, полагаю, что Вы вправе продолжать настаивать на том, что ДДУ уже расторгнут, требовать от застройщика возврата уплаченных денег.

Что касается возможности уступки, то также полагаю, что она уже невозможна, поскольку ДДУ считается расторгнутым с момента получения застройщиком Вашего уведомления об одностороннем расторжении ДДУ.

12 Марта 2018, 04:31
q Отблагодарить
2 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дополнительно надо отметить, что поскольку Вы уже воспользовались своим правом на расторжение договора, то требовать с Вас неустойку застройщик не вправе.
Что касается уведомления об отказе от договора, то из него должно явно следовать, что Вы расторгаете ДДУ по причине нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства.
12 Марта 2018, 06:48
Михаил
клиент, г. Москва

спасибо! 

Уведомление было подано мною лично в офисе Застройщика. Есть копия приемки уведомления. 

По ДДУ я могу прекратить действие данного договора в одностороннем порядке, если имеются несоответствия объекта изначально продававшимся характеристикам, таковых нет. Но ввели в эксплуатацию дом с задержкой. На каком основании я могу расторгнуть договор?

12 Марта 2018, 10:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уведомление было подано мною лично в офисе Застройщика. Есть копия приемки уведомления.

По ДДУ я могу прекратить действие данного договора в одностороннем порядке, если имеются несоответствия объекта изначально продававшимся характеристикам, таковых нет. Но ввели в эксплуатацию дом с задержкой. На каком основании я могу расторгнуть договор?

Михаил, как указал коллега в первом ответе, в силу п. 1 ч. 1 ст. 9 если застройщик более чем на 2 месяца нарушил срок передачи Вам объекта, то это уже даёт Вам право на отказ от ДДУ.

12 Марта 2018, 11:06
Михаил
клиент, г. Москва

есть также пункт, который закрепляет крайнюю дату передачи объекта — 31деквбря 2017г. 

E1B15D2B-A67B-4C12-AAD9-2E28FE1B15D2B-A67B-4C12-AAD9-2E28F3A741B6.jpeg3A741B6.jpeg
4DF08AE4-BD87-4015-B805-8203B4DF08AE4-BD87-4015-B805-8203B7FC6348.jpeg7FC6348.jpeg
12 Марта 2018, 11:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
есть также пункт, который закрепляет крайнюю дату передачи объекта — 31деквбря 2017г.

Михаил

Михаил, это очень важное уточнение.

В силу ст. 9 Фз № 214:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Вашим договором предусмотрен срок передачи объекта — 31.12.2017 г.

Увы, но застройщик менее чем на два месяца нарушил срок передачи объекта (2 месяца истекло 28.02.2018 г., но до этого застройщик направил Вам сообщение о готовности объекта к передаче). 

Застройщик, конечно, нарушил срок передачи объекта, но не на два месяца. А потому у Вас не возникло право на односторонний отказ от договора.

Полагаю, что в такой ситуации всё же имеет смысл подумать об уступке права требования по ДДУ (продать объект другому дольщику по договору уступки).

И застройщик может потребовать с Вас неустойку.

12 Марта 2018, 13:59
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо,  а если не получится провести сделку по переуступке, то допустимо ли не выплачивать рассрочку далее для того, чтобы уже застройщик расторг договор? Или направить еще одно уведомление о расторжении с предложением оплатить неустойку? При этом неустойка обозначена договором — 20 000р.

13 Марта 2018, 22:24
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо, а если не получится провести сделку по переуступке, то допустимо ли не выплачивать рассрочку далее для того, чтобы уже застройщик расторг договор? Или направить еще одно уведомление о расторжении с предложением оплатить неустойку? При этом неустойка обозначена договором — 20 000р.

14 Марта 2018, 15:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Михаил, добрый день!

На мой взгляд, надо направить в таком случае застройщику письменное предложение о расторжении договора по соглашению сторон с условием о выплате неустойки.

14 Марта 2018, 15:13
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо, если же застройщик откажется, то могу ли я при помощи просрочки рассрочки  мотивировать его на одностороннее расторжение ДДУ?

14 Марта 2018, 15:18
Михаил
клиент, г. Москва

Как могло бы выглядеть подобное Уведомление-предложение?

14 Марта 2018, 15:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Михаил, мотивировать застройщика расторгнуть договор с выплатой Вами неустойки можно (в том числе, и путем просрочки уплаты текущих платежей по графику), но принудить его к расторжению договора, увы, нельзя.

14 Марта 2018, 15:27
Михаил
клиент, г. Москва

Как могло бы выглядеть подобное Уведомление-предложение? 

14 Марта 2018, 15:30
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно просто подготовить проект такого соглашения (соглашения о расторжении ДДУ с выплатой неустойки) и направить его застройщику с сопроводительным письмом, в котором указать, что направляете проект соглашения и предлагаете его подписать в такой-то определенный срок.

14 Марта 2018, 15:31
Михаил
клиент, г. Москва

Сопроводительное письмо — это Уведомление-уточнение сроков?    Т.е дополнение, в котором я укажу сроки, в которые готов подписью подтвердить расторжение ДДУ?

14 Марта 2018, 15:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, всё верно. В сопроводительном письме нужно будет указать, что в определенный срок Вы предлагаете им подписать соглашение о расторжении ДДУ. А проект самого соглашения о расторжении ДДУ Вы уже прилагаете к сопроводительному письму.

14 Марта 2018, 15:40
Михаил
клиент, г. Москва

Т.е мне необходимо направить в адрес застройщика одно почтовое отправление, которое будет содержать уведомление о расторжении и сопр., письмо? А какие сроки должны быть установлены?

14 Марта 2018, 15:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Михаил, да, сопроводительное письмо и проект соглашения (а не уведомления) о расторжении ДДУ в двух экземплярах, каждый из которых уже должен быть подписан с Вашей стороны.

А в сопроводительном письме можете указать любой срок, в течение которого предлагаете застройщику подписать соглашение (например, в течение 7 календарных дней) и один из экземпляров направить Вам.

14 Марта 2018, 15:49
Михаил
клиент, г. Москва

написал вам в чате

14 Марта 2018, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут