Расторжение ДДУ по инициативе дольщика

Здравствуйте, заключён ДДУ с рассрочкой (до марта 2018 г. по ФЗ-214) в 2016 году, сдача объекта по договору - 3 кв 2017 г, реальная сдача - 15 января 2018 г.

В первых числах января 2018 г отсылал Застройщику уведомление о расторжении договора, в уведомлении также было указано, что в связи с просрочкой ввода в эксплуатацию здания (МФК, апартаменты) мною приостановлена с ноября 2017 г оплата по рассрочке. Ответа не получил. Но получаю смс-запросы от бухгалтерии раз в месяц на оплату.

Сейчас хочу заново направить уведомление, причина - невозможность и нежелание довыплатить рассрочку. Готов Застройщику оплатить неустойку (фиксирована в ДДУ).

Вопрос:

Как правильно составить уведомление?

Вообще имеет ли смысл подавать уведомление или просто дождаться невозвратной просрочки по договору и расторгнуть договор по настоянию Застройщика?

p.s: Есть человек, который готов купить Апартаменты по переуступке, но у него ипотека, он ждёт решения банка. Имеет ли смысл связываться с переуступкой.

Дом введен в эспл., прислано уведомление от Застройщика о том, что необходимо заключать договор приема-передачи.

  • E1B15D2B-A67B-4C12-AAD9-2E28F3A741B6
    .jpeg
  • 4DF08AE4-BD87-4015-B805-8203B7FC6348
    .jpeg
Уточнение от клиента

*2кв2017г

, Михаил, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый вечер. Вы можете направить уведомление об одностороннем расторжении договора по следующей статье Фз-214.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Такое уведомление может быть Вами составлено в произвольной форме (можно здесь взять образец http://o-nedvizhke.ru/dokument...), главное, чтобы были доказательства вручения Застройщику. В течение 20 дней Застройщик обязан вернуть Вам уплаченную сумму и проценты, рассчитываемые в соответствии со следующей статьей

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В своём вопросе Вы указали, что направили застройщику уведомление о расторжении о расторжении договора (одностороннем отказе от него).

15 января дом введен в эксплуатацию.

ФЗ № 214 даёт Вам право на односторонний отказ от договора (как указал выше коллега).

Однако в силу ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому надо уточнять, когда застройщиком получено Ваше уведомление о расторжении договора.

Не исключено, что оно получено им уже после ввода дома в эксплуатацию.

Но даже и в этом случае, учитывая, что застройщик не сразу (в день ввода дома в эксплуатацию) должен передать Вам объект долевого строительства по акту приема-передачи (на приемку-передачу договором, наверняка, предусмотрено определенное время), то то обстоятельство, что уведомление будет получено им, скажем, уже после ввода дома в эксплуатацию, не говорит, что Вы не вправе настаивать на расторжении договора (по сути он уже считается расторгнутым).

Так что, полагаю, что Вы вправе продолжать настаивать на том, что ДДУ уже расторгнут, требовать от застройщика возврата уплаченных денег.

Что касается возможности уступки, то также полагаю, что она уже невозможна, поскольку ДДУ считается расторгнутым с момента получения застройщиком Вашего уведомления об одностороннем расторжении ДДУ.

Дополнительно надо отметить, что поскольку Вы уже воспользовались своим правом на расторжение договора, то требовать с Вас неустойку застройщик не вправе.
Что касается уведомления об отказе от договора, то из него должно явно следовать, что Вы расторгаете ДДУ по причине нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства.
Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо!

Уведомление было подано мною лично в офисе Застройщика. Есть копия приемки уведомления.

По ДДУ я могу прекратить действие данного договора в одностороннем порядке, если имеются несоответствия объекта изначально продававшимся характеристикам, таковых нет. Но ввели в эксплуатацию дом с задержкой. На каком основании я могу расторгнуть договор?